Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

10 июля 2020 года Напоминания о Великой Отечественной войне

75 лет назад, завершилась Курская битва — одно из ключевых сражений Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. В ходе оборонительной фазы Курской битвы 12 июля в Прохоровском районе Белгородской области произошло крупнейшее в истории войны танковое сражение. С обеих сторон в нем одновременно участвовали до 1 тыс. 200 танков и самоходных орудий. В ожесточенных боях войска вермахта потеряли около 400 танков и штурмовых орудий, перешли к обороне, а 16 июля начали отводить свои силы. 12 июля начался следующий этап Курской битвы — контрнаступление советских войск.

С тех пор прошло немало лет, но отголоски того времени напоминают о себе снарядами времен Великой Отечественной войны, которые находят местные жители на своих приусадебных участках, рабочие на стройках при рытье котлованов, грибники в лесах. Боеприпасы уже много лет пролежали в земле, но до сих пор представляют опасность и могут взорваться от малейшего прикосновения.

Так, за прошедшие сутки белгородские взрывотехники изъяли и обезвредили 5 снарядов времен Великой Отечественной войны. В поселке Яковлево, в микрорайоне Сретенский по переулку Цветочный, при проведении земляных работ в частном домовладении был найден предмет, напоминающий боеприпас. Прибывшие на место вызова взрывотехники поисково-спасательной службы Белгородской области идентифицировали минометную мину 82 мм. А в Шебекинском городском округе вблизи села Новая Таволжанка, очевидцами в лесополосе были обнаружены 4 артиллерийских снаряда 75 мм. Все опасные находки взрывотехники вывезли и уничтожили на специальном полигоне.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:10 10:53 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости