Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

10 июля 2020 года Безхозяйные строения - повышенная пожарная опасность

Инспекторы ГПН продолжают профилактическую работу в населенных пунктах, подверженных природным пожарам. Особое внимание уделяется частному сектору и садовым товариществам. В ходе рейдов выявляются бесхозные дома и временно заброшенные постройки, которые в свою очередь все же имеют собственников, но они не приводят в порядок свой двор и участок. Бесхозные постройки являются повышенным источником пожарной опасности. Не редко сообщения о таких происшествиях поступают в диспетчерскую пожарной охраны.

Также, опасение вызывает ветхость данных построек, в том числе и низкая противопожарная устойчивость. Построенные в противопожарных разрывах, под одной кровлей надворные постройки или своевременно не снесенные ранее жилые дома, служат дополнительной горючей нагрузкой, при пожаре. Противопожарные разрывы в бесхозных строениях в большинстве случаев захламлены мусором, стройматериалами, бурьяном, что в свою очередь может способствовать переходу пожара на жилые дома и другие строения. В бесхозные строения почти всегда имеется свободный доступ, там могут играть дети, собираться различные категории неблагополучных граждан, что может спровоцировать возгорания по различным причинам. В таких ситуациях, чаще всего от огня страдают соседние эксплуатируемые гражданами здания и сооружения, так как возможен переход огня на участки леса.

Уважаемые граждане, настоятельно рекомендуем Вам принять меры по разбору не эксплуатируемых ветхих строений. Обеспечить отключение неэксплуатируемых зданий, строений и сооружений от систем электроснабжения. Проводить периодические осмотры указанных помещений на предмет наличия признаков несанкционированного доступа, а также выявления условий, способствующих возникновению пожаров.

В случае пожара незамедлительно звоните по единому телефону пожарных и спасателей «01», «101» или «112». Для исключения случаев возникновения пожара, соблюдайте требования пожарной безопасности, не допускайте халатного обращения с огнем!

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:10 18:32 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости