Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

10 июля 2020 года Пожар легче предотвратить, чем бороться с разрушительным действием огня

Как известно, пожар легче предотвратить, чем бороться с разрушительным действием огня. Именно эффективность противопожарного обеспечения объектов и является целью проверок специального государственного органа по пожарному надзору.

Лес является важным и незаменимым источником множества полезных продуктов, без которых сложно представить комфортную жизнь современного человека. Кроме того, он имеет важное экологическое, целебное и санитарное значение. Безответственное отношение человека, природные катаклизмы приводят к снижению количества лесных угодий. Самой страшной угрозой, способной уничтожить лесные насаждения за считанные часы, является пожар.

В связи с повышением пожарной опасности с 1 мая 2020 года на территории Ставропольского края установлен «Особый противопожарный режим», в период действия которого реализуется комплекс дополнительных противопожарных мероприятий.

Сотрудники надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю проводят плановые рейдовые осмотры земельных участков, граничащих с лесными насаждениями, патрулирование территорий, а также разъяснительную работу с населением, направленную на предупреждение возникновения лесных пожаров, ограничение их распространения, и создание условий для обеспечения успешной борьбы с ними.

В пожароопасный период в лесах запрещено:

- разжигать костры на гарях, торфяниках, вырубках, не очищенных от остатков деревьев, горючего мусора;

- в хвойном подросте, в местах с сухой травой, под древесными кронами;

- разбрасывать непотушенные спички, окурки, золу от курительных трубок, а также бытовую тару, изготовленную из стекла – бутылки, банки, так как под прямыми лучами солнца они, работая как оптическая линза, способны воспламенить растительный горючий мусор;

- разбрасывать, хранить вне специальных контейнеров, отведенных мест тканевые материалы, промасленные, пропитанные жидкими нефтепродуктами, растительными маслами;

- производить на торфяниках любые виды работ, связанные с использованием источников открытого огня;

- засорять опушки, обочины дорог, другие участки лесных массивов любым мусором, отходами производственного, бытового, строительного происхождения.

Разведение костров допустимо только на специально подготовленных площадках, отделенных от лесных сгораемых материалов огнезащитной полосой шириной не меньше 0,5 м, тщательно очищенной до минеральной почвенной основы. По окончании использования костра его необходимо засыпать почвой или залить водой, убедившись в отсутствии тления горючих остатков.

Особые требования по обеспечению пожарной безопасности в лесах предъявляются к предприятиям – полигонам по утилизации, переработке бытового мусора, удаляемого из населенных пунктов, что размещены вблизи лесных массивов: Сжигание бытовых отходов необходимо выполнять исключительно на специально выделенных на территории полигона местах – в котлованах, на площадках, расположенных на удалении не меньше 100 м от хвойных лесных массивов, отдельно растущих сосен, елей; 50 м – от лиственных лесов, отдельно стоящих деревьев. Земельный участок полигона вокруг котлована, площадки для утилизации бытового мусора огневым способом должен быть тщательно зачищен в радиусе до 30 м от сухостоя, бурелома, валежника, другого растительного мусора; отделен двумя вспаханными, отсыпанными песком, гравием противопожарными полосами шириной не меньше 1, 4 м, а около хвойных лесных массивов, растущих на сухой почве – двумя такими полосами шириной от 2,6 м с разрывом между ними в 5 м. Весь пожароопасный период сжигать мусор следует исключительно при благоприятных для этого погодных условиях, под строгим контролем администрации полигона.

Новость на сайте МЧС Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:10 09:58 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости