Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

10 июля 2020 года В Ленинградской области продолжаются работы по предупреждению пожаров

Опасности подстерегают нас повсюду: дома, на работе, на улице – везде. Именно поэтому надо всегда быть готовым к быстрым действиям в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Для этого сотрудники МЧС России регулярно общаются с жильцами домов и работниками различных организаций и рассказывают им о том, как предотвратить беду и что делать, если она все же пришла. Также они проводят проверки и выясняют, насколько жилища людей и их рабочие места оборудованы огнетушителями и прочими средствами, необходимыми для тушения пожара.

В среду старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района Виталина Шошина вместе с представителем местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Екатериной Петренко обследовала учебный корпус и общежитие Лисинского лесного колледжа. Также она осмотрела прилегающую к нему территорию и оценила, насколько она соответствует требованиям норм пожарной безопасности. Это особенно важно сейчас, когда идет приемка школ к новому учебному году.

Сотрудник МЧС России проверила документацию учреждения по пожарной безопасности и оценила исправность системы автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре. Также она посмотрела, соответствуют ли эвакуационные и аварийные выходы установленным требованиям и имеются ли в колледже первичные средства пожаротушения. После осмотра помещений и территории инспектор провела с персоналом колледжа профилактический инструктаж, в ходе которого изложила им алгоритм действий в случае возникновения пожара и напомнила им номера телефонов экстренных служб.

Также сотрудники МЧС России Тосненского района проводят большую работу по просвещению волонтеров в области пожарной безопасности. Волонтерство — это удачный пример профориентации. Более того, люди по собственному желанию узнают многое о профессии и об организации, которая проводит мероприятия, да и у волонтеров появляются новые навыки, которые они потом могут использовать. И очень важно перед такой работой в обязательном порядке ознакомить волонтеров с техникой безопасности. Утром перед каждым мероприятием сотрудники Тосненского местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества проводят инструктаж с волонтером Алиной Балычевой, обсуждают и корректируют с ней планы и только после этого приступают к работе. Командир команды Дружины юных пожарных «Новолисинские кадеты» Алина Балычева присоединилась к добровольцам недавно. Проработав не первую неделю, Алина выражает искренний интерес к работе и познает много нового. Когда начнется новый учебный год, Алина сможет поделиться со своей командой полученными навыками, знаниями и рассказать много интересного о жизни населения Тосненского района, об истинном отношении людей к соблюдению требований пожарной безопасности

.Кроме того, сотрудники Тосненского местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества и Отдела надзорной деятельности и профилактической работы продолжают проводить профилактические мероприятия по пожарной безопасности в частном секторе, где проживают многодетные и семьи в социально-опасном положении.

На днях старший инспектор Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района Виталина Шошина, представитель Тосненского местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Екатерина Петренко и волонтер Алина Балычева посетили семьи поселка Рябово. Во время рейдов со взрослыми был проведен противопожарный инструктаж, а с детьми спасатели повторили правила поведения в случае возникновения пожара. Кроме разъяснительных бесед о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности участники рейдов осмотрели техническое состояние отопительных печей, котлов, электросчетчиков, электропроводки и электроприборов. Конечно, есть семьи, которые осознанно нарушают правила пожарной безопасности. К сожалению, они не отдают себе отчет о последствиях, к которым могут привести курение и злоупотребление алкоголем в доме, где живут дети. Как правило, в ходе проведения подобных рейдов выявляются многочисленные нарушения правил пожарной безопасности. Это и эксплуатация неисправных отопительных печей, игнорирование правил безопасности по очистке дымоходов, отопительных печей, неисправные электросети и использование электрических приборов отопления кустарного производства. Кроме того, практически во многих семьях на видном месте лежат спички и зажигалки, которые могут стать опасной игрушкой для детей.

В завершение беседы сотрудники МЧС России вручают многодетным и неблагополучным семьям специально разработанные для детей и взрослых памятки с правилами пожарной безопасности и номерами телефонов службы спасения.

В Волховском районе тоже ведут широкую работу по профилактике пожаров. На днях инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района Елена Шитова провела с работниками санатория-профилактория «Волхов» инструктивное совещание на темы «Правила пользования огнетушителем», «Соблюдение правил пожарной безопасности» и «Действия при возникновении чрезвычайных ситуаций».

Сотрудники приняли во внимание указания инспектора и высказали намерение неукоснительно соблюдать все требования пожарной безопасности.

Подобные работы проводятся ежедневно на всей территории Ленинградской области, ведь главная задача спасателей – обеспечить безопасность людей как дома, так и вне его.

ОНДиПР Тосненского и Волховского районов

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:10 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости