Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

10 июля 2020 года «Икар» защищен от огня

В канун выходных дней сотрудники пожарного надзора усилили меры по профилактике возгораний в садоводческих товариществах.

Традиционно в выходные дни количество людей на дачных участках увеличивается. Соответственно, возрастают и риски. Многие стремятся навести порядок на участках, сжечь ненужные растительные остатки. Чтобы предотвратить нарушение требований пожарной безопасности инспекторы государственного пожарного надзора посетили СНТ «Икар».

- В ходе рейда мы осмотрели и проверили исправность противопожарного наружного водоснабжения, первичные средства пожаротушения и территории, примыкающие к садовым участкам, на предмет складирования горючих материалов, - поясняет старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Курску Татьяна Смирнова.

В соответствии с требованиями пожарной безопасности запрещено разведение открытого огня на расстоянии ближе 50 метров от строений и сооружений.

- В нашем садовом обществе организована площадка для сбора сухой растительность, образующейся в результате садоводческой деятельности, заключен договор на регулярный вывоз мусора. Организованы пожарные щиты, огнетушители, мотопомпа, емкости с водой и гидранты. Все находится в исправном состоянии. Кроме того, созданы разъезды для спецтехники на узких участках дорог, - рассказывает председатель СНТ «Икар» Татьяна Лямина. – Собственники проинструктированы по вопросам пожарной безопасности, все стараются соблюдать.

Несмотря на это, на одном из садовых участков инспекторы все же выявили нарушителя. Женщина сжигала траву.

- Ввиду того, что собственник впервые был замечен в нарушении установленных правил и она постаралась обеспечить безопасность: рядом была бочка с водой, а сама собственник не оставляла открытый огонь без присмотра, мы вынесли предупреждение, - отметила майор внутренней службы Татьяна Викторовна.

Штраф за несоблюдение требований пожарной безопасности для физических лиц составляет 2-3 тысячи рублей, для должностных – 6-15 тысяч, для юридических – 150-200 тысяч.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:10 09:44 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости