Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

10 июля 2020 года На заседании Комиссии по ЧС обсудили вопросы безопасности людей на водных объектах

В Якутске прошло заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, под руководством Дмитрия Лепчикова - Председателя Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Республики Саха (Якутия). В рамках заседания рассмотрен вопрос о повышении бдительности и принятию дополнительных мер по обеспечению безопасности людей на водных объектах в летний период.

С начала года на территории республики зафиксировано снижение происшествий на водных объектах на 14 %. Подразделениями Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) спасено 5 человек, в том числе 3 детей.

«В целях предотвращения несчастных случаев на водных объектах реализуется комплекс мер по обеспечению безопасности населения на водных объектах, в том числе по профилактике детской гибели. Объявлен Месячник безопасности людей на водных объектах в летний период на территории республики с 01 июня по 30 сентября, спланирована и проводится межведомственная акция «Вода – безопасная территория. Утвержден перечень поручений Главы Республики Саха (Якутия) по вопросам организации отдыха и оздоровлении детей», - прокомментировал Дмитрий Николаевич.

Рост количества происшествий наблюдается в Алданском, Аллаиховском , Анабарском, Верхнеколымском, Горном, Момском, Нерюнгринском, Нюрбинском, Оленекском, Томпонском и Хангаласском районах . Купание в необорудованных для этих целей местах является основной причиной гибели людей на водных объектах (46,1 %) , при этом половина от общего количества погибших находилась в состоянии алкогольного опьянения. Далее следует нарушение правил эксплуатации маломерных судов (30,7 %) , а также оставление детей без присмотра взрослых при купании (7,7%) и иные случаи (15,5 %).

«Главное управление принимает активное участие в реализации Закона Республики Саха (Якутия) «Об ответственном родительстве». С начала года проведено более 2500 рейдов и патрулирований, в ходе проведения надзорных мероприятий выявлено 145 правонарушений с составлением административных дел и выявлено 131 место несанкционированного купания людей на водных объектах», - прокомментировал Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Рахматуллина Ксения, руководитель пресс-службы

Главного управления МЧС России по РС (Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:10 14:17 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости