Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

09 июля 2020 года В Чувашии подростки спасли тонущего друга

17-летняя чебоксарка Ксения Афанасьева и 12-летний житель деревни Анаткасы Алексей Григорьев теперь настоящие герои. Подростки стали главными участниками спасения, которое произошло 4 июля в пруду в Аликовском районе Чувашской Республики.

14-летний сельчанин мог погибнуть, если бы на берегу не оказалось Ксюши и Алёши. В тот момент у воды отдыхала компания детей. Внезапно послышались крики – один из купающихся мальчиков пропал из виду.

«Мы выгнали из пруда гусей и уже собирались домой, – вспоминает Ксения, – как вдруг плавающий на надувном матрасе Семён упал в воду и начал тонуть. Я была самой старшей из всех присутствующих на берегу и сразу же бросилась на помощь. Подплыв, начала тянуть его вверх. Он очень сильно ухватился за меня, из-за чего и я стала захлебываться». Ксюша, понимая, что одной ей не справиться, бросилась к берегу и, не теряя минуты, побежала за подмогой.

В это время Алексей, не умеющий плавать, надел на себя спасжилет из пенопласта и прыгнул в воду. Но специальное средство, предназначенное для одного ребёнка, не выдержало двоих. «Тогда я крикнул своему младшему брату, стоящему на берегу, чтобы он подкинул мне свой жилет. Спецсредство я засунул Семену под живот и начал тянуть его к суше», – рассказывает маленький спасатель.

Ксюша уже бежала обратно с взрослыми. Первую помощь обессиленному подростку оказала мама девушки: она работает медсестрой в одной из больниц города Чебоксары. Потом уже пострадавшего передали медикам "Скорой".

Родители не ожидали от своих детей такого героического поступка. «Значит, правильно воспитываем», – отмечает отец Алексея Владимир Григорьев. Юный герой-спаситель пока еще не знает, кем хочет стать в будущем. А как призналась Ксения, выпускница столичной 61-й школы, она пойдет по стопам матери и будет помогать людям.

Ксения и Алексей – настоящий пример не только для современной молодежи, но и многим взрослым!

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:09 14:28 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости