Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

09 июля 2020 года #личный спаскомплект. Боевая одежда пожарного.

Сегодня мы запускаем рубрику #личный спаскомплект, в которой будем рассказывать о снаряжении и специальной одежде пожарных, демонстрировать личные тревожные чемоданчики и другие элементы обмундирования.

Современная одежда пожарного - это целый ряд высокотехнологичных изделий. Начнем со стандартной экипировки пожарных, которая прошла "огонь, воду и медные трубы", ее основа боевая одежда пожарного или БОП, в просторечье "боевка".

Говоря об истории создания боевой одежды, необходимо упомянуть о том, что в советском союзе, а также в других государствах, производили БОП из шерсти и хлопчатобумажной ткани, которую пропитывали антипиреновыми составами. Термостойкость такого продукта оставляла желать лучшего, а пропитанный состав со временем терял свои качества. В дальнейшем, качество защитной одежды росло, ее стали производить из вискозно-полиэфирной ткани.

Современный комплект БОП включает полукомбинезон и куртку со съемными теплоизоляционными подкладками. Костюм пожарного состоит из нескольких слоев, которые защищают тело пожарного от агрессивных жидкостей, воды, контакта с огнем и теплового воздействия. Материал верха БОП обеспечивает защиту тела пожарного от воздействия высоких температур окружающей среды, лучистых тепловых потоков, открытого пламени, контакта с нагретыми поверхностями, физико-механических воздействий, воды и агрессивных сред. Водонепроницаемый слой боевой одежды предназначен для защиты пожарного и теплоизоляционной подкладки БОП от проникновения воды, растворов с добавками поверхностно-активных веществ и агрессивных жидкостей. Теплоизоляционная подкладка боевой одежды пожарного - это слой, обладающий низкой теплопроводностью. Он предназначен для защиты от теплоты передаваемой конвекцией и неблагоприятных климатических воздействий.

Конструкция БОП обеспечивает возможность ее использования со снаряжением пожарного: спасательным поясом, каской, средствами индивидуальной защиты органов зрения и дыхания, пожарно-техническим вооружением, радиостанцией, специальной обувью, средствами защиты рук, специальной защитной одеждой от повышенных тепловых воздействий. БОП изготавливают двух видов: для начальствующего и рядового состава. Различают их по цвету (для начальствующего состава - черный) и разнообразием конструктивных элементов: полос, нашивок, кокеток.

Новость на сайте МЧС Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:09 14:06 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости