Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

09 июля 2020 года В Алтайском крае прогнозируется комплекс неблагоприятных метеорологических явлений

По данным Алтайского ЦГМС, в регионе ожидается переменная облачность, ночью в отдельных районах, днем на большей части территории края кратковременные дожди, местами грозы, град, днем местами сильные дожди. В утренние часы местами туман. Ветер северо-западный, ночью 3-8 м/с, местами порывы до 15 м/с, днем 6-11 м/с, местами порывы до 16 м/с, при грозах местами шквалы до 21 м/с. Температура ночью +15…+20 гр., местами в предгорьях до +10 гр., днём +21…+26 гр., по югу до +31 гр.

В Барнауле: переменная облачность. Кратковременный дождь, гроза, временами сильный дождь. Ветер северо-западный ночью 3-8 м/с, порывы до 13 м/с, днем 6-11 м/с, при грозе порывы до 16 м/с. Температура ночью +15…+17 гр., днём +24…+26 гр.

Также по данным синоптиков, в Алтайском крае в период с 9 по 10 июля местами сохранится высокая пожароопасность (4 класс горимости), местами по западу чрезвычайная пожароопасность (5 класс горимости).

В связи с прогнозируемыми неблагоприятными метеорологическими явлениями возможно возникновение ЧС и происшествий, обусловленных обрывами линий электропередач и авариями на трансформаторных подстанциях, падением деревьев и обрушением слабозакрепленных конструкций, увеличением количества дорожно-транспортных происшествий.

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю рекомендует:

При усилении ветра стоит принять следующие меры предосторожности: стоит убрать с балконов и лоджий незакрепленные предметы, которые могут нанести травмы при падении; исключить расположение автотранспорта вблизи деревьев, балконов; на улице держитесь подальше от зданий и строений, старых деревьев. Сильную непогоду лучше переждать в помещении!

При граде по возможности не выходите на улицу. Находясь в помещении, держитесь дальше от окон. Находясь на улице, постарайтесь выбрать укрытие (капитальное строение).

При грозе, управляя автотранспортным средством, постарайтесь припарковаться. Грозы с ливнем резко ухудшают видимость на дороге, ухудшается сцепление с дорожным полотном, вспышки молний могут ослепить водителя и спровоцировать ДТП. Во время грозы нельзя находиться у водоемов, купаться, рыбачить. Не укрывайтесь под деревьями, т.к. велик риск попадания в них молнии.

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает жителям региона о необходимости быть предельно осторожными с огнем:

- не разводите костер в лесу или на торфянике (даже вблизи водоёмов);

- не поджигайте сухую траву на полях или полянах в лесу. Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, чем опасны палы;

- не бросайте непотушенные спички или сигареты;

- недопустимо оставлять в лесу промасленные или пропитанные горючими веществами обтирочные материалы, бутылки или осколки стекла, которые способны сработать как зажигательные линзы;

- водителям необходимо быть предельно внимательными - брошенный на обочину из окна автомобиля окурок может стать причиной серьёзного пожара.

Если возникает угроза вашей жизни или вы стали свидетелем происшествия, в результате которого может пострадать человек, звоните по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России 101. Будьте осторожны, берегите себя и своих близких!

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:09 17:58 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости