Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

09 июля 2020 года В Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю состоялось расширенное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

Тема совещания - подведение итогов работы в области гражданской обороны, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Алтайского края в первом полугодии 2020 года и постановка задач на предстоящий период. Заседание провёл Губернатор Алтайского края Виктор Томенко. В мероприятии приняли участие председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко, главный федеральный инспектор по Алтайскому краю Юрий Земский, члены краевой комиссии и приглашенные должностные лица. В режиме видеоконференцсвязи в работе участвовали руководители администраций городов и районов региона.

Начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Александр Макаров представил информацию о реализации в первом полугодии приоритетных направлений развития Алтайской территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

«С начала года на территории края произошло 122 социально-значимых происшествия и более 8 тысяч пожаров. Не смотря на всю разноплановость и масштабы оперативных событий, ни одно из них не перешло в разряд чрезвычайных ситуаций и не повлекло за собой больших человеческих жертв и значительного материального ущерба. Была организована эффективная работа на предупреждение. Так, в пожароопасный период в целях своевременного пресечения нарушений требований пожарной безопасности в условиях действия особого противопожарного режима на базе Главного управления функционировал межведомственный оперативный штаб, состоящий из представителей МЧС России, МВД России, Росгвардии, Министерства природных ресурсов и экологии, Россельхознадзора. За время его функционирования было задействовано более 8,5 тысяч сотрудников различных ведомств. Пресечено около 10 тысяч правонарушений по использованию открытого огня. Сотрудниками МЧС России и МВД России возбуждено 7 уголовных дел. Выявлено 440 поджигателей, непосредственно осуществлявших сжигание сухой травы и мусора. К административной ответственности привлечено более 700 лиц. Возбуждено более 200 административных расследований», - среди прочего отметил Александр Владимирович.

Также в своем выступлении он рассказал об итогах деятельности подсистемы в прошедшем полугодии по ряду направлений: по вопросам стабилизации оперативной обстановки, проведению профилактической работы по недопущению происшествий, развитию института старост, системы антикризисного управления и другим.Отмечалось, что для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера работа территориальной подсистемы РСЧС Алтайского края основана на взаимодействии органов и уровней власти, а также организаций. В целом работа территориальной подсистемы признана удовлетворительной, определены задачи ее деятельности на второе полугодие.Заседание комиссии завершилось вручением наград сотрудникам спасательных подразделений Алтайского края. Церемония прошла с соблюдением безопасной социальной дистанции.

Губернатор Алтайского края, председатель краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Виктор Томенко вручил медаль «За честь и мужество» трем сотрудникам поисково-спасательного подразделения Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России им. В.В. Зюкова (филиал федерального казенного учреждения «Сибирский региональный поисково-спасательный отряд МЧС России»). Награды удостоены начальник подразделения Анатолий Бокк, спасатель Юрий Евланов и спасатель международного класса Владимир Катунин за смелые и решительные действия, проявленные при ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с неблагоприятными погодными условиями в январе-феврале 2020 года. Кроме того, за добросовестное выполнение служебных обязанностей и в связи с профессиональным праздником - Днем пожарной охраны Благодарственным письмом Алтайского краевого Законодательного Собрания поощрены майор внутренней службы Виктор Клименко (управление надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Алтайскому краю) и Виктор Парфенов (водитель пожарного автомобиля 49-й пожарно-спасательной части противопожарной службы Главного управления МЧС России по Алтайскому краю).

-

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:09 16:03 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости