Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

09 июля 2020 года В рамках прохождения пожароопасного периода на территории Орловской области проводятся патрулирования лесных массивов

Чтобы не допустить возникновения природных пожаров сотрудники 18-й пожарно-спасательной части в Дмитровском районе проводят ряд мер по предупреждению возгораний. Одним из направлений этой деятельности является проведение рейдов и патрулирований в лесных массивах. К сожалению, причиной большинства случаев природных пожаров, возгораний травы и мусора является халатное обращение людей с огнем. В некоторых случаях сжигание мусора и травы может создать угрозу перехода огня на жилые строения или лесные массивы, причинить значительный материальный ущерб, стать угрозой жизни и здоровью.

Для выявления несанкционированных палов, контроля за лесопожарной обстановкой на территории Дмитровского района проводится патрулирование силами оперативной группы 18-й пожарно-спасательной части Дмитровского района. Главные задачи при работе группы – предупреждение возникновения природных пожаров и палов, выявление нарушителей правил пожарной безопасности. С местным населением проводятся сходы, на которых рассказывается о правилах пожарной безопасности в лесах и действиях в случае обнаружения возгорания.

Работу патрульных групп сложно переоценить: своевременное обнаружение возгораний позволяет ликвидировать огонь на минимальных площадях, пока он не начал угрожать населенным пунктам.

Правила, которые советуют соблюдать сотрудники МЧС России при посещении лесов, простые, но они помогут избежать большой беды:

не разводите костры в лесах; будьте осторожными при обращении со спичками и другими огнеопасными предметами, не бросайте непотушенные сигареты; без необходимости не сжигайте мусор на своих садовых и дачных участках и вблизи леса и лесных насаждений.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:09 12:02 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости