Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

09 июля 2020 года Вода ошибок не прощает

Текущая неделя на территории Пензенской области выдались аномально жаркой – столбик термометра неуклонно превышал отметку в 35 градусов, следовательно, желающих отдохнуть у водоёмов граждан неоднократно возросло.

С целью предотвращения несчастных случаев на водных объектах личный состав 26 пожарно-спасательной части совместно с сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы Земетчинского, Башмаковского и Вадинского районов и работниками администрации провели очередное патрулирование как на специально оборудованных, так и на несанкционированных местах для купания на территории Земетчинского района Пензенской области.

Отдыхающим были вручены информационные буклеты с правилами безопасного поведения на воде и оказанию доврачебной помощи пострадавшим, так же рассказаны опасности, с которыми могут встретиться отдыхающие, купаясь в необорудованном для этого месте. Детей призвали не купаться в несанкционированных местах, строго соблюдать правила поведения на воде, не ходить к водоемам без присмотра взрослых, так как это может быть смертельно опасно, и что в случае чрезвычайной ситуации необходимо звонить по номеру телефона «101» или «112».

Также на территории Лунинского района Пензенской области заместителем начальника 32 пожарно-спасательной части совместно с работниками администрации Лунинского района, полиции был проведен профилактический рейд по разъяснению правил безопасности на водных объектах в летний период на реках Сура и Шукша. Всем находящимся на водных объектах гражданам были вручены памятки о мерах безопасности, проведены профилактические беседы.

В Камешкирсокм районе Пензенской области профилактической группой в составе заместителя начальника 40 пожарно-спасательной части начальника МКУ «Служба спасения» Камешкирского района, водителей МКУ «Служба спасения» с. Пестровка обследованы водные объекты с. Пестровка. В ходе рейда нарушений правил поведения на воде не зарегистрировано.

В ходе каждого рейда сотрудники МЧС напоминают всем отдыхающим правила поведения на водных объектах.

При купании недопустимо:

1. Плавать в незнакомом месте, под мостами и у плотин.

2. Нырять с высоты, не зная глубины и рельефа дна.

3. Заплывать за буйки и ограждения.

4. Приближаться к судам, плотам и иным плавсредствам.

5. Прыгать в воду с лодок, катеров, причалов.

6. Хватать друг друга за руки и ноги во время игр на воде.

Избегайте употребление алкоголя до и во время нахождения в воде или у береговой линии. Алкоголь ухудшает чувство равновесия, координацию движений и самоконтроль.

Категорически запрещается купание на водных объектах, оборудованных предупреждающими аншлагами «Купание запрещено!»

Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:09 10:42 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости