Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

09 июля 2020 года Тренировки спасателей на Чегемских водопадах

В Чегемском ущелье спасатели поисково-спасательного подразделения «Нальчик» Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда (ЭВПСО) МЧС России провели учебно-тренировочные занятия.

В горах Кабардино-Балкарии круглый год отдыхают десятки тысяч туристов со всех уголков России и мира. К сожалению, при восхождении в горы, не все отдыхающие правильно оценивают свои силы и не соблюдают элементарные меры безопасного поведения в горах, вследствие чего попадают в трудные ситуации. И тогда только спасатели могут выручить их из беды.

В целях поддержания профессионального мастерства, совершенствования навыков в проведении поисково-спасательных работ и закрепления навыков по спасению людей, со спасателями проводятся практические занятия и тренировки. В зависимости от сезонных рисков спасатели отрабатывают реагирование на различные чрезвычайные ситуации.

Летом и зимой, практически все отдыхающие и гости республики приезжают полюбоваться живописными красотами теснин Чегемского ущелья и Чегемскими водопадами. Накануне на скальном рельефе Чегемских водопадов спасатели провели практические занятия по проведению поисково-спасательных работ. В ходе мероприятий отработаны приемы оказания помощи условно пострадавшему на месте его обнаружения, траверса пострадавшего по скалистому рельефу и техника спуска пострадавшего по скальному рельефу с высоты около 30 метров с помощью акья.

- В зону ответственности ПСП «Нальчик» входит большая часть Кавказского хребта, расположенного в Кабардино-Балкарии, со сложными альпинистскими маршрутами категории сложности до 6 Б. Подобные тренировки позволяют закрепить приемы и навыки спасателей в проведении поисково-спасательных работ, - отметил начальник ПСП «Нальчик» Мухаммат Гулиев.

Справочно: Группу Чегемских водопадов образуют 3 водопада. Малый водопад находится на притоке Чегема - одноимённой речке, внешне напоминает огромный каменный жёлоб, созданный природой — по нему низвергаются воды речки Адый-су. Этот водопад считается самым мощным из всей группы, а его высота - около 30 м.

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:09 10:04 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости