Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

09 июля 2020 года Гроза: будь осторожен!

Человеку неподвластно остановить некоторые природные явления. Некоторые из них могут быть опасны, но знание о свойствах этих явлений и способы самозащиты могут вам помочь сориентироваться в ситуации или даже сохранить жизнь.

Гроза – атмосферное явление, при котором происходит интенсивное облакообразование, сопровождающиеся электрическими разрядами в виде молний и звуковым явлением в виде грома, с выпадением ливневых осадков. Другими словами, гроза – это и молния, и гром, и дождь, и другие проявления стихии.

Многие люди, когда слышат грохот грома или сверкание молний испытывают подсознательный страх, даже если находятся в безопасном месте, а не на улице. Некоторых людей буйство стихии наоборот вдохновляет и завораживает. Раньше стихия такого рода причиняла большой ущерб, вызывала пожары и наводнения. Сегодня, благодаря науке, ее появление можно предугадать, а действие удалось присмирить. Однако человеческие жертвы случаются до сих пор. Чаще всего они связаны с неправильным поведением во время грозы.

Чем опасна гроза?

Когда разряд достигает земную поверхность, он образует смертельно опасную ударную волну. Грозы обладают мощными поражающими факторами: вызывают пожары, нарушают передачу радиосигналов, разрушают навигационную систему летящих самолетов (могут даже уничтожить воздушное судно), при прямом попадании приводят к смерти.

Почему сначала молния, а потом гром? Человеку, который видит множество разрядов на грозовом небе, бывает сложно понять, что идет сначала – молния или гром. Вначале мы видим молнию, а потом слышим раскат. Связано это с тем, что световая волна движется быстрее, чем звуковая. То есть мы слышим раскат от предыдущей молнии, а затем сразу видим следующую.

Достигнувший земной поверхности разряд образует смертельно опасную ударную волну. Последствиями удара молнии в человека или животное могут быть сильные травмы и ожоги, контузии, смертельный исход. При прямом поражении разрядом случаи выживания крайне редки. Когда расстояние до канала составляет около полуметра, некрепкие постройки разрушаются, человек серьезно травмируется. На расстоянии 5 метров возможно выбивание оконных стекол, оглушение человека.

Каждый человек должен знать правила поведения во время грозы. Один из главных методов защиты – это установка громоотводов. Однако и данная установка не может защитить человека на сто процентов, так как из десяти разрядов три могут не попасть в «ловушку».

Главное управление МЧС России по Республике Карелия рекомендует соблюдать правила безопасного поведения:

1. Не выходите из дома, закройте окна, двери и дымоходы. Позаботьтесь о том, чтобы не было сквозняка, который может привлечь шаровую молнию;

2. Во время грозы не топите печку. Дым, выходящий из трубы, имеет высокую электропроводность, и вероятность удара молнии в возвышающуюся над крышей трубу возрастает;

3. Во время грозы подальше держитесь от электропроводки, антенн, окон, дверей. Не располагайтесь у стен, рядом с которыми растет высокое дерево;

4. Радио и телевизоры нужно отключить от сети, не пользоваться электроприборами и телефоном (особенно важно для сельской местности);

5. При поиске укрытия отдайте предпочтение металлической конструкции больших размеров или конструкции с металлической рамой, жилому дому или другой постройке, защищенной молниеотводом. Если нет возможности укрыться в здании, не надо прятаться в небольших сараях или под одинокими деревьями; не находиться на возвышенностях и открытых незащищенных местах, вблизи металлических или сетчатых оград, крупных металлических объектов, влажных стен, заземления молниеотвода;

6. При отсутствии укрытия нужно лечь на землю, при этом предпочтение следует отдать сухому песчаному грунту, удаленному от водоема;

7. Если гроза застала вас в лесу, необходимо укрыться на низкорослом участке. Нельзя укрываться под высокими деревьями, особенно соснами, дубами, тополями. Лучше находиться на расстоянии 30 метров от отдельного высокого дерева;

8. Обратите внимание на то, нет ли рядом деревьев, которые были поражены грозой ранее (или расщепленных). Лучше держаться подальше от этого места. Обилие пораженных молнией деревьев свидетельствует о том, что грунт на данном участке имеет высокую электропроводность и удар молнии в этот участок местности весьма вероятен.

9. Во время грозы нельзя находиться на воде и у воды. Запрещено купаться, ловить рыбу.

10. Необходимо подальше отойти от берега; в горах отойдите от горных гребней, острых возвышающихся скал и вершин.

11. Во время грозы не занимайтесь спортом на открытом воздухе, не бегайте. Считается, что пот и быстрое движение способно «притягивать» молнию.

12. Если вы застигнуты грозой на велосипеде или мотоцикле, прекратите движение и переждите грозу на расстоянии примерно 30 метров от них; если гроза застала вас в автомобиле, не нужно его покидать - необходимо закрыть окна и опустить автомобильную антенну. Двигаться во время грозы на автомобиле не рекомендуется, так как гроза, как правило, сопровождается ливнем, ухудшающим видимость на дороге, а вспышка молнии может ослепить и вызвать испуг и, как следствие, аварию.

13. При встрече с шаровой молнией не проявляйте по отношению к ней никакой агрессивности, по возможности сохраняйте спокойствие и не двигайтесь. Не нужно приближаться к ней, касаться ее чем-либо, так как может произойти взрыв. Не следует убегать от шаровой молнии, потому что это может повлечь ее за собой возникшим потоком воздуха.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону - 01 (с сотовых телефонов – 010, 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного Управления МЧС России по Республике Карелия – (88142) 79-99-99.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:09 09:22 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости