Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

09 июля 2020 года Смелость и неравнодушие новоуренгойцев спасли жизнь человеку

Ежегодно тысячи людей становятся жертвами пожара. Часто причиной возгорания является элементарная человеческая безответственность. Пожар всегда приводит к неблагоприятным последствиям и самое опасное последствие – это гибель людей и ущерб здоровью.

7 июля в Новом Уренгое произошел пожар в частном жилом доме, который расположен в дачном некоммерческом товариществе «Заимка». Пожар произошел ранним утром, около 6 часов утра, и по счастливой случайности мимо проезжали трое мужчин – Бахтияр Набиев, Анар Набизаде и Фаррадин Гаджиев. Как вспоминает Бахтияр, открытый огонь было видно с дороги. Дом казался нежилым, но чтобы удостовериться в этом, ребята начали привлекать внимание соседей сигналами авто и криками. Выяснилось, что в постройке действительно никто не живет, но накануне там отмечали день рождения. Понимая, что в доме могут находиться люди, не раздумывая ни минуты, смельчаки кинулись внутрь горящего здания. На первом этаже было сильное задымление, но ребята не побоялись и попытались проникнуть на второй этаж (мансарда), где и обнаружили мужчину, который спал на диване. Спасать его из «огненного плена» пришлось, практически на себе.

Пожарные прибыли через считанные минуты на место происшествия и незамедлительно приступили к тушению. Спустя 40 минут пожар был полностью ликвидирован, площадь возгорания составила 47 квадратных метров, в том числе, огнем было повреждено помещение бойлерной, тамбур и кровля дома.

Самое главное, что на пожаре обошлось без человеческих жертв и все благодаря мужеству и смелости трех мужчин, которые рискуя собственной жизнью спасли человека. Как показывает статистика, на пожаре люди гибнут не только от огня или обрушившихся конструкций, а от дыма и недостатка кислорода. Еще немаловажный фактор состоит в том, что если человек спит, то он не проснется от запаха дыма, а наоборот еще крепче заснет. Вот почему так особенно страшны ночные пожары.

Ямальские спасатели напоминают, что при первых признаках обнаружения возгорания, необходимо незамедлительно сообщить по телефону «01», «101» или «112», ведь в таких случаях важна каждая минута. От того, насколько быстро вы сообщите о пожаре или другой чрезвычайной ситуации, может зависеть жизнь людей.

3 ПСО ФПС ГПС Главного Управления МЧС России по ЯНАО

г. Новый Уренгой

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:09 10:44 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости