Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

09 июля 2020 года Природные пожары на территории Волгоградской области локализованы

На месте тушения наиболее крупного лесного пожара вблизи хутора Липовка Ольховского района прошло заседание межведомственного оперативного штаба под руководством губернатора Волгоградской области.

На заседании штаба рассмотрена пожарная ситуация в муниципальных районах, где сложилась наиболее сложная обстановка. Как доложил врио начальника ГУ МЧС по Волгоградской области генерал-майор внутренней службы Николай Любавин, проблемных зон было пять: крупные очаги возникли в Иловлинском, Ольховском, Октябрьском, Калачевском районах и городском округе город Михайловка. Всего для тушения возгораний в регионе было задействовано более 300 единиц техники и более тысячи человек личного состава. Оперативно отслеживать ландшафтные пожары спасателям помогали беспилотники. Одна из самых сложных ситуаций сложилась в Ольховском районе – события там развивалась стремительно. В результате сильных порывов ветра огонь с сухой растительности распространился на лесные насаждения и мог стать реальной угрозой для населенных близлежащих пунктов.

«Площадь пожара разбита на три участка тушения. Первый - со стороны Липовки, второй - со стороны лесного, соснового массива, и третий - со стороны Дубовского района. Заправка пожарной техники производится с озера Липовский пруд. В готовности к применению авиация МЧС России», - доложил начальник ЦУКС полковник внутренней службы Сергей Смирнов.

По словам губернатора, защитить от огня людей и избежать человеческих жертв удалось благодаря слаженной работе пожарно-спасательных подразделений, противопожарной службы, добровольцев и местных жителей.

«Благодаря комплексной, системной работе нам удалось выполнить сложнейшую задачу – не дать огню распространиться и зайти в населенный пункт. В этой обстановке сотрудники регионального МЧС России, противопожарной службы регион, добровольцы района сосредоточили свои усилия на основных направлениях, чтобы не допустить огонь в населенный пункт, и задача была выполнена. Огромное спасибо всем спасателям, пожарным, фермерам, жителям – все вместе, в едином порыве защитили населенные пункты. Нам удалось не допустить жертв и благодаря профессиональным действиям минимизировать ущерб от пожара», - отметил губернатор.

Экстремально высокие температуры, которые сохранялись в области много дней подряд, привели к иссушению почвы и растительности. Волгоградские степи вспыхнули, как порох. В Михайловке огнем зашлось пшеничное поле. Огонь молниеносно перекинулся на строения хутора Княженский - 2. Местные жители из населенного пункта были своевременно эвакуированы. В Арчединской средней школе был развернут пункт временного размещения, где организовано всестороннее обеспечение. В результате пожара никто не пострадал.

Природные и лесные пожары были также зафиксированы в Иловлинском, Калачевском, Октябрьском и других районах региона. Для помощи наземной группировке на территорию Волгоградской области из Ростова прибыл вертолет МИ-8 Южного АСЦ МЧС России.

В ночное время суток, привлекаемые для тушения пожаров силы и средства продолжат проливку тлеющих очагов, чтобы не допустить повторных возгораний.

В ближайшие дни в большинстве районов региона прогнозируется ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ ПОЖАРООПАСНОСТЬ. Угроза возникновения природных пожаров сохранится.

Главное управление МЧС России по Волгоградской области призывает жителей и гостей быть предельно осторожными при обращении с огнем. И напоминает, что на территории региона действует особый противопожарный режим. В случае возникновения или обнаружения пожара незамедлительно следует звонить по телефону аварийно-спасательной службы «101».

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:09 01:21 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости