Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

09 июля 2020 года На территории округа с 9 по 11 июля ожидаются опасные явления в виде высокой температуры воздуха, риска возникновения природных пожаров

По данным Ханты-Мансийского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с 9 по 11 июля на территории Ханты-Мансийского автономного округа ожидается высокая температура окружающей среды до +33 ºС и выше в течение 3-х и более дней. Прогнозируются 4 и 5-ый классы пожарной опасности в лесах, характеризуемые как высокая и чрезвычайная пожарная опасность.В течение дня, 8 июля, на территории округа действовали 11 природных пожаров, все они были выявлены в результате авиаразведки. В течение дня потушены 7 из них на площади 173 гектара, продолжают действовать 4, силами авиалесоохраны два из них удалось локализовать. Угрозы распространения огня на населенные пункты нет.Результаты расследования причин возгораний в лесах на территории Югры показывают, что более 20% пожаров возникают по причинам неосторожного обращения людей с огнем (разведение костров, пользование открытым пламенем, непотушенные окурки и т.д.). Как правило, вызванные этими факторами пожары происходят вблизи населенных пунктов и при способствующих природных явлениях (высокая температура, направление ветра) могут создавать угрозу распространения пламени на дачные дома в садово-огороднических товариществах и жилые строения сельских населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров.Главное управление МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре напоминает, что с 6 июля до особого распоряжения на территории округа введен особый противопожарный режим. Данные меры предполагают, как принятие профилактических мер органами местного самоуправления, так и повышенную осторожность граждан, в частности запрещается:

- посещать леса и въезжать в них на транспортных средствах;

- сжигать мусор, сухую траву, солому, стерни и пожнивные остатки;

- разводить костры;

- проводить пожароопасные работы;

- в период устойчивой сухой и ветреной погоды, а также при объявлении штормового предупреждения топить печи и котельные установки, не имеющие искрогасителей или других подобных устройств. Уважаемые югорчане и гости Югры, будьте бдительны! Соблюдайте правила пожарной безопасности и условия особого противопожарного режима!

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:09 01:02 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости