Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

08 июля 2020 года Спасатели провели беседы с гражданами на водоемах в Югорске

В городе Югорске водных объектов, а соответственно и мест, оборудованных для купания, нет. Но всё же на территории садово-огороднических товариществ есть небольшие водоемы и заброшенные карьеры с водой, которые привлекают внимание отдыхающих. На эти «стихийные» пляжи и выдвинулась группа спасателей под руководством начальника пожарно-спасательного гарнизона Андрея Стеченко.

«Наша задача, - поясняет Андрей Викторович, – выявить, есть ли отдыхающие на этих водоемах, купающиеся. Если таковые имеются, то разъяснить им, что это небезопасно и помощь в таких случаях может не успеть. Еще один очень важный для нас вопрос – нахождение у воды детей без присмотра родителей».

В ходе мероприятия сотрудниками было обследовано три водоёма. На первом же, это территория СОТ «Уж и Ёж», находились несовершеннолетние. Ребята не купались, а просто сидели на берегу. Руководитель мероприятия провел с подростками профилактическую беседу, сообщил об опасности купания в этом месте, а также рассказал о правилах безопасного поведения на воде. Также Андрей Викторович обратил внимание ребят на режим ограничений и призвал ребят не подвергать себя опасности и вернуться по домам.

Затем был проинспектирован небольшой карьер возле СОТ «Белые росы». Здесь отдыхающих и купающихся людей не было. За исключением трех человек. Это были молодожены и их фотограф. У них на фоне красивой природы была свадебная фотосессия. Визиту сотрудника МЧС они удивленно обрадовались. Андрей Викторович поинтересовался: «Нет ли в планах, искупаться?» На что новоявленные супруги радостно в один голос ответили отказом. Начальник 9 отряда поздравил молодых с бракосочетанием и с Днём любви, семьи и верности! Пожелал счастья, всегда и везде помнить о безопасности и беречь друг друга! Напоследок вручил им памятки по безопасному поведению на воде. Счастливые и удивленные такой встрече, а главное беседе, молодожены поблагодарили сотрудников МЧС: «Очень неожиданно и вместе с эти приятно в свой свадебный день получать такие оригинальные поздравления и пожелания о безопасности. Мы обязуемся их выполнять!»

На третьем водоеме, куда отправилась профилактическая группа, никого не было.

«Подобные рейды мы проводим практически ежедневно. Также обсудили работу патрульно-контрольных групп администраций муниципальных образований, спланировали работу на летний период, особенно усиление профилактики в жаркую погоду, - поясняет Андрей Стеченко. – И дальше каждый день сотрудники нашего подразделения будут выезжать на эти участки и беседовать с отдыхающими».

В завершение мероприятия руководитель напомнил, что на территории города Югорска разрешенных водоёмов для купания нет, а также, что во избежание распространения инфекционных заболеваний всем сейчас необходимо позаботиться о себе, своих близких и избегать посещения общественных мест. Спасатели советуют набраться терпения и не пренебрегать правилами, от которых напрямую зависит безопасность.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:08 20:14 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости