Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

08 июля 2020 года МЧС предупреждает: купание в водоемах, где выставлены аншлаги о запрете, может стоить жизни и грозит штрафом до 5 тысяч рублей

Установившаяся жаркая и сухая погода вынуждает свердловчан искать свежести и прохлады вблизи водоемов. Однако, не стоит забывать, что вода – это источник опасности. С начала лета на водоемах Свердловской области уже погибли 13 человек, из них 5 детей. Все трагедии произошли в местах, не оборудованных для купания, а дети находились без присмотра взрослых.

С целью недопущения гибели людей на воде, сотрудники МЧС совместно с сотрудниками полиции и представителями администрации муниципалитетов ежедневно проводят профилактические рейды, напоминают гражданам об опасности купания на несанкционированных пляжах.

Сегодня специалисты МЧС патрулировали зону отдыха Верх-Исетского пруда г. Екатеринбурга. С курсирующего по акватории катера специалисты ГИМС информировали отдыхающих о запрете купания на пруду. С отдыхающими на пляже беседы о соблюдении правил безопасности и общественного порядка проводили сотрудники МЧС, полиции и администрации г. Екатеринбурга.

«В период жаркой погоды нами усилена профилактическая работа по местам несанкционированного отдыха людей. Для этих целей мы проводим совместные рейды с сотрудниками полиции, разъясняем людям об опасности купания в несанкционированных местах. Граждане, которые пренебрегают аншлагами «Купание запрещено», установленными на берегах водоемов, могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа до 5000 рублей»,- рассказал Алексей Морозов, заместитель начальника Центра ГИМС МЧС России по Свердловской области.

Факт административного правонарушения фиксируют сотрудники полиции в ходе совместных рейдов с МЧС, после чего нарушитель приглашается на административную комиссию муниципалитета, где принимается решение о размере штрафа.

Но главное все же не штраф, а жизнь человека. Поэтому спасатели в очередной раз призывают горожан беречь свои жизни и жизни своих детей, отказаться от купания в неприспособленных для этого местах.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:08 17:45 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости