Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

08 июля 2020 года Наши профессионалы на первом месте

Человеческий фактор — многозначный термин, описывающий возможность принятия человеком ошибочных или алогичных решений в конкретных ситуациях. Выражение человеческий фактор часто используется, как объяснение причин катастроф и аварий, повлёкших за собой убытки или человеческие жертвы. Любому человеку свойственны ограничения возможностей или ошибки, но не специалисту чрезвычайного ведомства в выполнении своих служебных задач. Ошибка сотрудника может привести к непоправимым последствиям. Поэтому они на постоянной основе повышают свой уровень знаний и умений в области оказания психологической и первой помощи пострадавшим.

С 2014 года спасатели имеют возможность посоревноваться в умениях, обменяться бесценным опытом, узнать что-то новое в области психологической поддержки и первой помощи людям, оказавшимся в непростой жизненной ситуации, угрожающей их жизни или здоровью, на Всероссийских соревнованиях МЧС России, которые так и называются: «Человеческий фактор».

Каждый участник этих соревнований вносит колоссальный вклад в обеспечение доступности и повышение качества оказываемой первой помощи и психологической поддержки гражданам при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, угрожающих их жизни и здоровью.

Главное управление МЧС России по Смоленской области не остаётся в стороне. В этом году наш регион, на первом этапе соревнований, успешно представили: психолог Главного управления МЧС России по Смоленской области Анна Макулова, фельдшеры второй специализированной пожарно-спасательной части города Смоленска Игорь Ельцов и Павел Терещенков. В напряженной борьбе среди 31 команды Центрального Федерального округа наши профессионалы заняли первое место. Комиссии был представлен достойный видеоролик, на котором подробно были рассмотрены все действия по оказанию первой помощи и психологической поддержки пострадавшим в дорожно-транспортном происшествии. Затем, в режиме видеоконференцсвязи, команда чётко, подробно и правильно ответила на все вопросы тестирования и оперативно и полно разобрала порядок действий по оказанию помощи в предоставленном конкретном примере происшествия.

Во втором этапе соревнований наши спасатели отправятся защищать честь Смоленской области в город Москву.

Кроме этого, наряду с профессионалами, с целью пропаганды среди учащейся молодежи культуры безопасного поведения, формирования мотивации к совершенствованию знаний, умений и навыков оказания первой помощи и психологической поддержки, соревнования проводятся и среди команд студентов высших учебных заведений. Смоленск представили ребята из областного государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения "Смоленская академия профессионального образования": Алина Данченко, Валентин Васильев и Никита Белоусов.

Нашим студентам нужно было предоставить комиссии видеоролик, пройти тестирование, а капитану команды, конечно не без участия остальных, описать и продемонстрировать оказание первой помощи и психологической поддержки условному пострадавшему.

Пройдя все испытания, команда студенческой лиги получила высокую оценку, но ребята немного уступили двум командам из соседних регионов.

Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов! Не останавливайтесь на достигнутом!

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:08 14:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости