Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

08 июля 2020 года Профилактика - oснoва безопасности

Наступили жаркие дни лета. Количество пожаров в это время может возрасти в разы. При ветре огонь молниеносно распространяется на соседние участки, что усложняет работу подразделений пожарной охраны. Поэтому мусор нужно не сжигать, а вывозить в специально отведенные места. Ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра костры.Сотрудники отделения надзорной деятельности Омутнинского района регулярно проводят плановые рейды, в ходе которых особое внимание уделяют садоводческим обществам. С начала весенне-летнего пожароопасного периода было проведено более 30 таких рейдов. С начала года в садоводческих обществ в Омутнинском районе произошло уже 3 пожара.

Сотрудники МЧС обращаются к жителям Омутнинского района быть более внимательными к соблюдению требований пожарной безопасности.

Чтобы свести вероятность ЧП к минимуму, необходимо придерживаться следующих советов:• не заправлять автомобиль при запущенном двигателе;

• не разжигать костер в ветреную погоду;

• не разжигать огонь возле зданий, техники, легко воспламеняющихся материалов;

• нельзя доверять огонь и уход за ним несовершеннолетним;

• не разводить костер в непосредственной близости к деревьям, и не оставлять угли от него не затушенными.Следует помнить, что при обнаружении лесного пожара необходимо немедленно сообщить о нем лесничему, в пожарную охрану или главе сельской администрации. Небольшой лесной пожар можно затушить, захлестывая его ветками лиственных деревьев или деревцами длинной 1,5 - 2 м. Удар веток по пламени производится так, чтобы отмести искры с загоревшего покрова на обгоревшее место. В других случаях пламя забрасывается землей, вдоль кромки огня копаются ямки, грунт из которых бросают в пламя. Распространение лесного пожара можно остановить, сделав полосу шириной не менее 50 см. и убрав с не все сгораемое. Огонь легко потушить в самом начале пожара, если под рукой имеются первичные средства пожаротушения: песок, вода и т. д. Не случайно работники пожарной охраны требуют, чтобы люди, выезжая в лес на отдых, имели при себе топор, лопату и ведра, чтобы в случае необходимости оказать помощь лесу не допуская пожаров.

Помните что, нарушая требования пожарной безопасности, Вы подвергаете опасности свою жизнь, жизнь Ваших детей и близких, создаете угрозу уничтожения своих и чужих материальных ценностей. Соблюдайте требования пожарной безопасности!

По информации ОНДПР Омутнинского района

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:08 13:43 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости