Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

08 июля 2020 года В одном из самых отдаленных аулов Карачаево-Черкесии будет создана добровольная пожарная дружина

Накануне заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по КЧР Файзулла Мамедханов и начальник 14-ой пожарно-спасательной части села Учкекен Ялмар Узденов провели рабочее совещание с руководством администрации одного из самых отдаленных населенных пунктов Карачаево-Черкесии - аула Кичи-Балык Малокарачаевского района. Темой встречи стал вопрос создания добровольной пожарной дружины в населенном пункте.

В рамках встречи представитель МЧС отметил, что Кичи-Балык – одна из «крайних точек» Карачаево-Черкесии, которая отделена от всей территории республики населенными пунктами Ставропольского края. Небольшое высокогорное поселение не «прикрыто» в противопожарном отношении. Вопрос необходимо решать путем создания добровольной пожарной дружины.

- Добровольная пожарная дружина – территориальное или объектовое подразделение добровольной пожарной охраны, принимающее непосредственное участие в тушении пожаров и имеющее на вооружении первичные средства пожаротушения и мотопомпу. По инициативе МЧС России и Всероссийского добровольного пожарного общества в 2011 году был принят Федеральный закон «О добровольной пожарной охране» от 6 мая 2011 г. № 100-ФЗ. Он определил статус добровольных пожарных дружин, вопрос их взаимодействия с государственной противопожарной службой, - пояснил Файзулла Мамедханов.

Кроме того, представитель МЧС озвучил, что в задачи дружины входит профилактика пожаров, спасение людей и имущества при пожарах, проведении аварийно-спасательных работ и оказание первой помощи пострадавшим, участие в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.

Участники совещания отметили, что добровольные противопожарные формирования – это реальная и наиболее доступная организация пожарной охраны в отдаленной сельской местности. В ходе встречи были достигнуты определенные договоренности по развитию данного направления в ауле Кичи-Балык.

Помощь добровольцев необходима в основном в сельских населенных пунктах, не прикрытых подразделениями пожарной охраны, а также для оказания помощи профессиональным огнеборцам в других населенных пунктах.

Новость на сайте МЧС Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:08 10:25 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости