Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

08 июля 2020 года Ухудшение погодных условий ожидается в Омской области

По данным Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды днем 9 июля по Омской области прогнозируются кратковременные дожди, грозы, возможен град, шквалистое усиление ветра порывами от 17 до 22 м/с. 10 и 11 июля в отдельных районах Омской области ожидаются кратковременные дожди, местами с грозой, возможен град и шквалистое усиление ветра порывами от 15 до 20 м/с.

Главное управление МЧС России по Омской области напоминает, что при усилении ветра использование открытого огня на улице опасно.

Порывистый ветер не просто раздувает пламя, но усиливает интенсивность горения и скорость распространения огня, что приводит к резкому увеличению его площади в десятки раз.

При сильном ветре, находясь на улице, избегайте нахождения рядом с линиями электропередач, деревьями, щитами рекламы и витринами. Исключите парковку транспортных средств вблизи зданий, строений и насаждений.

В грозу старайтесь находиться в зданиях, не разговаривайте на открытых площадках по сотовому телефону.

Находясь на улице, в парковой зоне или в лесу, помните, что нельзя прятаться под высокорослыми деревьями, лучше удалиться от них на безопасное расстояние (30-40 метров). Если такого варианта нет, то нужно переждать грозу, присев на корточки под невысокими насаждениями. Во время грозы не располагайтесь в непосредственной близости от водоемов, не плавайте в лодке и не ловите рыбу – это очень опасно.

При возникновении происшествий и чрезвычайных ситуаций следует немедленно сообщить по телефону 101.

Будьте внимательны и осторожны!

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:08 14:28 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости