Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

08 июля 2020 года Обеспечение безопасности на побережьях Крыма

Специалисты Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Республике Крым продолжают комплекс мероприятий по обеспечению безопасности отдыхающих на водных объектах Республики. В ходе этой работы крымские спасатели проводят не только патрулирование прибрежной территории, но также и осуществляют профилактическую работу среди туристов и гостей полуострова.

В курортный сезон, профилактика чрезвычайных происшествий на водных объектах стоит на первом месте. Со всеми отдыхающими проводятся разъяснительные беседы, дополнительные инструктажи по правилам безопасного отдыха и вручаются памятки, где изложены самые главные меры безопасности на воде, а также номера вызова экстренных служб.

Так, на ежедневное патрулирование акватории Черного и Азовского моря выходят скоростные катера ГИМС со спасателями на борту, в задачи которых входит как надзор и контроль за соблюдением правил управления маломерными суднами, так и мониторинг прибрежной зоны. Учитывая, что протяжённость береговой линии составляет более 2000 км., а к работе допущено 263 пляжа, профилактическая работа спасателями проводится по многим направлениям.

В центр внимания инспекторского состава не только пляжи, которые прошли необходимое освидетельствование и подготовку, но также и множество стихийных, необорудованных мест отдыха, которые также пользуются огромной полярностью у местных жителей и гостей Республики. Именно поэтому во время патрулирования специалисты ГИМС уделяют внимание даже самым диким уголкам природы, где риск возникновения ЧП особенно высок.

Не забывают сотрудники инспекции и о строгой проверке всех судоводителей, ведь каждый из них должен не только пройти специальную подготовку и иметь соответствующее удостоверение, но также и строго соблюдать правила управления маломерным судном, особенно при перевозке пассажиров.

Подобная работа проводится во всех прибрежных районах Крымского полуострова и будет продолжаться до конца курортного сезона, ведь обеспечение безопасности граждан на водных объектах находится на строгом контроле МЧС России.

Крымские спасатели еще раз напоминают всем жителям и гостям полуострова о необходимости строго соблюдать элементарные правила безопасности на воде. С начала 2020 года уже произошло 22 происшествия на водных объектах, погибло 19 человек, спасено 4 человека. Основная причина – не соблюдение правил безопасности, купание в состоянии алкогольного опьянения и тд.

Главное управление рекомендует соблюдать элементарные правила поведения на воде:

- купайтесь только в разрешённых местах. Напоминаем, что на оборудованных пляжах существуют спасательные посты и вышки, где дежурят матросы спасатели, которые вовремя смогут оказать помощь в экстренной ситуации;

- запрещается купаться в период действия штормового предупреждения и сложных погодных условий;

- не заходите в воду в состоянии алкогольного опьянения;

- не ныряйте в незнакомых местах – на дне могут оказаться бревна, камни и коряги;

- нельзя купаться в штормовую погоду или в местах сильного прибоя;

- не отплывайте далеко от берега на надувных плавсредствах – они могут оказаться неисправными, а это очень опасно даже для людей, умеющих хорошо плавать;

- нельзя подплывать к проходящим судам, заплывать за буйки, ограничивающие зоны заплыва.

В случае чрезвычайной ситуации немедленно звонить в службу спасения по телефону «101» или «112».

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:08 10:10 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости