Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

08 июля 2020 года Семья Прокофьевых. Спасать жизни – их призвание

С 2008 года ежегодно в нашей стране 8 июля отмечается Всероссийский День семьи, любви и верности. В этот замечательный праздник семейного счастья мы расскажем об одной из молодых семей регионального МЧС, связавших свою жизнь со спасательным ведомством. Глава семейства, Алексей Прокофьев, занимает должность начальника отделения организации службы, подготовки и пожаротушения 1 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Ульяновской области. Супруга Алёна - старший диспетчер центрального пункта пожарной связи СПТ ФПС ГПС регионального МЧС. Молодые люди пришли на службу в чрезвычайное ведомство в 2013 году. Алексей закончил Ивановский институт ГПС МЧС России. Во время прохождения учебы в 2012 году участвовал в ликвидации последствий наводнения в г.Крымске Краснодарского края, за что был награжден нагрудным знаком МЧС России «Участнику ликвидации последствий ЧС». По окончании учебы Алексей по распределению был направлен в 1 пожарную часть г.Ульяновска начальником караула. На работе Алексей встретил свою судьбу: кареглазая красавица с первого взгляда покорила сердце молодого человека. А через некоторое время у молодоженов родилась дочь. Недавно всеобщей любимице семейства Злате исполнилось 2 года.

Выбор профессии не случаен. Отец Алексея около 20 лет проработал в государственном пожарном надзоре и сейчас продолжает нести службу в должности командира отделения 26 пожарной части в р.п.Николаевка Ульяновской области. Мать работала диспетчером в этой же части. Сомнений не было – продолжать династию.

Супруга Алена воспитывалась в семье военнослужащих. Родители служили в 31-ой отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригаде. Выйдя в отставку, отец Алены, Александр Бондарь, поступил на службу в областную службу спасения. Именно он стоял у истоков создания поисково-спасательной службы Ульяновской области в далеком 2001 году. Сейчас он занимает должность начальника Пожарно-спасательного центра ОГКУ «Служба ГЗ и ПБ Ульяновской области». Александр Константинович долгие годы верно служит делу спасения жизни людей, награжден многочисленными ведомственными наградами и знаками отличия. За мужество, смелость и самоотверженность, проявленные при ликвидации последствий аварии на ФГУ "31 арсенал ВМФ" в 2009 году, Бондарь награжден президентской медалью «За спасение погибавших».Родители в погонах для детей - непререкаемый авторитет и образец для подражания. Еще в детстве, глядя на родителей, маленькая девочка мечтала о красивой форме и погонах, которые сейчас с гордостью носит. «Диспетчеры - те люди, которые первыми узнают о случившейся беде и помогают скоординировать дальнейшие действия по тушению пожаров, – рассказывает о своих рабочих буднях Алена. - За годы работы я убедилась, что от моей оперативности, правильной оценки ситуации порой зависит чья-то человеческая жизнь, поэтому ошибок здесь быть не может. Собранность, мгновенная реакция и никаких излишних эмоций – важные качества, которыми должен обладать диспетчер».

Семья – важное звено нашей жизни. И для поддержания по-настоящему теплых и дружеских отношений необходимо уделять время совместным занятиям, ценить время, проведенное вместе. Именно так считает семья Прокофьевых, поэтому все свободное от работы время стараются проводить вместе: гулять в парках, выезжать на природу или ходить в кино, посещать театры или музеи. Летом – проводить время на любимой даче, зимой – кататься на ватрушках. Молодая семья любит путешествовать вместе со своей маленькой дочкой.

В каждой семье есть свои традиции. Это то, что объединяет семью в одно целое. Отмечать праздники в кругу семьи – давняя добрая традиция в семье Прокофьевых. «Мы все делаем вместе, везде друг другу помогаем, где советом, где делом, – отмечает Алексей. - Семья должна быть надёжным тылом. Когда семья дружная, то и на работе все получается».

Супруги Прокофьевы желают своим коллегам провести этот праздник со своими близкими и родными людьми, которым, в силу занятости по службе, порой не удается уделить должного внимания.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:08 09:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости