Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

08 июля 2020 года В Республике Коми действует oсoбый противопожарный режим

В связи с установлением на территории Республики Коми теплой погоды напоминаем, что на территории региона постановлением Правительства Республики Коми от 18.05.2020 № 244, с 27.05.2020 г. действует особый противопожарный режим.

В его условиях в лесных насаждениях запрещено нахождение транспортных средств, разведение костров вне оборудованных для этого местах, бросание горящих спичек, окурков, оставление стекла, мусора. Нарушение данных правил влечет за собой наложение штрафов.

Жители республики могут сообщить о возгораниях по телефонам «112» или «101». Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Республике Коми - 8(8212) 29-99-99.

Не допускайте природных пожаров!

Обращаем ваше внимание на то, что в связи с установлением на территории республики теплой и ветреной погоды, неконтролируемый пал сухой травы и бесконтрольное сжигание мусора могут стать причиной крупных природных пожаров. Нарушение правил пожарной безопасности при разжигании костров и поджоге сухостоя может привести к возникновению чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушением жизнедеятельности населенных пунктов, серьезными материальными потерями, травматизмом и гибелью людей.

Для людей, живущих рядом с лесом и зависящих от леса, лесной пожар - это всегда большая беда: он уничтожает лес как основу их жизни, источник средств к существованию, главную часть окружающей среды; лесные пожары часто угрожают деревням и поселкам, а еще чаще - создают в них смертельно опасное задымление. На большей части территории нашей страны любой лесной пожар - это однозначная беда, которую надо предотвращать или ликвидировать всеми возможными силами.

Уважаемые жители и гости региона!

При проведении мероприятий по уборке приусадебных и дачных участков, а также на других территориях:

- убирайте сухую траву и мусор вручную, а не выжигая замусоренные участки;

- соблюдайте особую осторожность при обращении с огнем; помните, что непотушенная спичка или сигарета, брошенная в траву, может послужить причиной загорания и привести к серьезному пожару;

- если Вы заметили источник возгорания на открытой территории, даже в нескольких сотнях метров от Вашего дома, не поленитесь его потушить! Особенно в ветреную погоду огонь способен проходить огромные расстояния и создавать угрозу строениям и целым населенным пунктам.

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ! ПОМНИТЕ!

ВЫЖИГАНИЕ ТРАВЫ И РАЗВЕДЕНИЕ КОСТРОВ В ЗАПРЕЩЕННЫХ МЕСТАХ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К НЕПОПРАВИМОЙ БЕДЕ.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:08 08:17 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости