Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

08 июля 2020 года Купание в запрещенном месте привело к трагедии (фото)

В Новосибирске на реке Обь в месте несанкционированного отдыха в Октябрьском районе, спасая ребенка, утонули три человека. Причиной происшествия стало купание в опасном месте, где выставлены запрещающие знаки. 7 июля в 16:30 (мест. вр.) в районе улицы Обская на берегу реки Обь отдыхала большая компания из двух семей. Девочка 2008г.р. зашла в воду искупаться. В какой-то момент ребенок стал тонуть. Оказывать помощь бросились трое родственников: двое мужчин 1970 г.р. и 1998 г.р. не имеющие устойчивых навыков плавания и подросток 2006 г.р., не умеющий плавать.

Девочку спасли очевидцы происшествия - молодые парни, также отдыхающие на берегу. Двоих мужчин и подростка, которые пытались помочь ребенку, отнесло течением, и они пропали в водоеме.

К месту происшествия были направлены сотрудники ГИМС, спасатели и водолазы муниципальной аварийно-спасательной службы г. Новосибирска. При проведении поисковых работ троих утонувших обнаружили в воде и передали сотрудникам полиции. С родственниками пострадавших на месте работали психологи Главного управления МЧС России по Новосибирской области.

Специалисты МЧС России призывают граждан не заходить в воду в незнакомых местах, а родителей не оставлять детей на берегу без присмотра и соблюдать простые правила безопасности:

- выбирайте для отдыха специально оборудованные места – принятые в эксплуатацию пляжи, где дежурят спасатели;

- не заходите глубоко в воду, если вы не имеете достаточных навыков плавания;

- не полагайтесь на надувные круги, жилеты, нарукавники, матрасы – они могут сдуваться, зацепиться за коряги или быть унесены течением;

- не разрешайте детям плавать слишком долго и далеко заплывать, это может быть опасно;

Уважаемые взрослые! Не рискуйте бездумно своей жизнью и жизнью своих детей! Самое главное правило отдыха у воды – отказ от приема алкоголя и постоянный присмотр за детьми, их безопасность напрямую зависит от взрослых.

Если Вы стали очевидцем несчастного случая на воде или сами попали в аналогичную ситуацию, срочно обращайтесь за помощью к спасателям по телефону 112.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:08 11:23 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости