Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

07 июля 2020 года Начальник Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю генерал-майор внутренней службы Владимир Кий принял участие в рабочем совещании под руководством губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова

Начальник Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю генерал-майор внутренней службы Владимир Кий принял участие в рабочем совещании под руководством губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова.

Мероприятие прошло по результатам проведенного рабочей комиссией облёта сельхозугодий районов центральной, южной и восточной частей края.

На совещании, глава Ставрополья подчеркнул, что работы ведутся во всех территориях. Уборка перевалила «экватор», убрано уже более 60 процентов площадей, намолот составил около 3,3 миллиона тонн.

– Ход жатвы уже показывает, что мы – с хлебом. Сегодня ситуация обстоит намного лучше, чем она прогнозировалась в мае. Но проблемы есть. Нацеливаю всех ответственных руководителей, глав территорий быть в постоянном диалоге с сельхозпроизводителями, откликаться на их вопросы и проблемы, и помогать им. Особенно, в свете задач по подготовке закладки урожая 2021 года. Напоминаю, что результаты этой работы будут кормить край в следующем году, – отметил Владимир Владимиров.

Владимир Кий в своем выступлении по обеспечению пожарной безопасности при прохождении уборочной кампании, привел в пример статистику пожаров за текущий период на полях сельхозназначения, а также озвучил проблемные вопросы и условия, способствующие распространению пожаров.

- Помимо такого человеческого фактора, как неосторожное обращение с огнем, основным условиям распространения огня способствуют технические нарушения, а именно отсутствие разбивки полей на участки определённой площади (не более 50 Га), в том числе отсутствие обкосов и опашки полей в местах прилегания к степной полосе и автомобильным дорогам, - пояснил глава МЧС края.

Генерал Кий напомнил, что на территории Ставропольского края с 01.05.2020 действует особый противопожарный режим, утвержденный Постановлением Правительства Ставропольского края от 29.04.2020 № 223-п. В рамках действия данного режима при допущении нарушений правил пожарной безопасности, применяется часть 2, ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, которая исключает административное наказание в виде предупреждения и применяются санкции в виде административного штрафа. По завершению своего выступления, Владимир Кий внес предложения по изменению динамики развития ситуации с пожарами на сельхозугодиях, а именно их сокращению:

- рекомендовать пользователям земельных участков сельскохозяйственного назначения по окончанию уборки зерновых культур незамедлительно проводить уничтожение пожнивных остатков без огневым способом;

- рекомендовать руководителям крупных сельхозпредприятий, создать добровольные пожарные команды с целью своевременного реагирования по фактам пожаров на сельскохозяйственных землях и прилегающих к ним территориях.

О промежуточных итогах уборочных работ доложил министр сельского хозяйства края Владимир Ситников. Он подчеркнул, что в этом году подготовка к жатве велась в очень непростых атмосферно-климатических условиях. На урожай повлияли заморозки и засуха весной, сильные ливни в тёплое время года.

Также на рабочем совещании обсуждался уровень обеспеченности краевого АПК сельхозтехникой. Как прозвучало, Ставрополье входит в число российских регионов – лидеров по участию в программах лизинговых поставок сельхозмашин. В прошлом году хозяйства края приобрели её на 1,9 миллиарда рублей.

Губернатор края, Владимир Владимиров обратил внимание на то, что многие предприятия при заключении договоров рассчитывали проводить лизинговые платежи из средств от продажи урожая 2020 года.

– Возможно, что некоторым из них будет сложно рассчитаться по своим обязательствам. Чтобы поддержать такие предприятия, предлагаю проработать возможность предоставления им отсрочки по платежам под госгарантии Ставропольского края. В первую очередь, такую меру стоит рассматривать, как средство поддержки фермеров, – отметил Владимир Владимиров.

(ссылка на источник)

Новость на сайте МЧС Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:07 16:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости