Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

07 июля 2020 года Совещание по вопросам взаимодействия территориальных органов МЧС России со старостами населенных пунктов прошло в Главном управлении

Сегодня Главное управление МЧС России по Московской области в режиме видеоконференцсвязи приняло участие в совещании по привлечению старост сельских населенных пунктов к решению вопросов, связанных с обеспечением пожарной безопасности муниципальных образований.

Правительством Московской области и Главным управлением организована и планомерно ведется деятельность по привлечению старост сельских населенных пунктов к решению вопросов, связанных с обеспечением пожарной безопасности муниципальных образований.

Нормативно-правовое регулирование деятельности старост на территории Подмосковья осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-03 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и Законом Московской области от 17 июля 2018 года №124/2018-ОЗ «О старостах населенных пунктов в Московской области». Законодательством Московской области регулируются общие вопросы функционирования старост сельских населенных пунктов Подмосковья как формы непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления. Староста сельского населенного пункта может назначаться в сельском населенном пункте для организации взаимодействия органов местного самоуправления муниципального образования Московской области и жителей сельского населенного пункта для решения вопросов местного значения.

Он назначается представительным органом муниципального образования Московской области, в состав которого входит данный сельский населенный пункт, по представлению схода граждан населенного пункта из числа лиц, проживающих на территории соответствующего сельского населенного пункта и обладающих активным избирательным правом. Срок полномочий старосты сельского населенного пункта устанавливается уставом муниципального образования и не может быть менее двух и более пяти лет. Староста сельского населенного пункта в соответствии с нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования может исполнять свои полномочия на оплачиваемой либо неоплачиваемой основе.

Принимая во внимание данные положения закона области, в городских округах области утверждаются муниципальные правовые акты, на основании которых принимаются соответствующее положение о старостах, определяются цели и задачи.

Необходимо отметить, что со стороны Главного управления деятельность по взаимодействию со старостами сельских населенных пунктов организована в соответствии с «Методическими рекомендациями по организации деятельности старост сельских населенных пунктов в области защиты населения и территорий от ЧС и пожаров», утвержденных МЧС России за номером 2-4-71-29-28 от 05.07.2017.

Говоря о вопросе положительного опыта при организации взаимодействия со старостами, отмечается тот факт, что в каждом территориальном отделе надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления в мессенджере WhatsApp созданы группы, в которые включены старосты для взаимодействия, а также оперативного и своевременного информирования по вопросам пожарной безопасности.

При проведении профилактических мероприятий в сельских населенных пунктах старосты привлекаются для участия в данных мероприятиях. Работа в данном направлении находится на постоянном контроле и будет продолжена.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:07 16:22 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости