Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

06 июля 2020 года Специалисты МЧС напомнили севастопольским дачникам о правилах пожарной безопасности

Беде можно противостоять, но лучше предупредить её возникновение. В дни пожароопасного сезона и особого противопожарного режима сотрудники Управления надзорной деятельности и профилактической работы севастопольского чрезвычайного ведомства проводят рейды в дачном секторе. Специалисты оценивают, уделяет ли руководство садоводческих товариществ, граничащих с лесной зоной, должное внимание организации пожарной безопасности в границах дачных владений. Кроме того, с хозяевами участков проводят разъяснительные беседы, подкреплённые раздачей листовок-памяток. В каждой содержится список нехитрых правил, которые помогут гражданам избежать пожаров в быту и на открытых природных территориях. Людей призывают к максимальной бдительности и усилению мер, направленных на профилактику возгораний.

Очередной рейд провели на территории садоводческих товариществ мыса Фиолент.

Большинство пожаров в дачном секторе происходит из-за неисправной электропроводки, курения или оставленных без присмотра электроприборов. Но во время летнего пожароопасного периода основной проблемой становятся возгорания сухой травы и мусора вблизи жилых построек, линий электропередач и других коммуникаций. Из-за сильных порывов ветра огонь быстро распространяется по территории, нанося непоправимый ущерб; пламя может перекинуться и на близлежащие лесные массивы, что приведёт к ещё более масштабному бедствию!

Во время действия особого противопожарного режима владельцам садовых участков необходимо:

• иметь в постоянной готовности средства пожаротушения (бочки с водой, вёдра), а также инвентарь для тушения пожара;

• содержать участок в чистоте и систематически очищать её от мусора и материалов, которые могут загореться;

• своевременно проводить покос травы на придомовой территории;

• воздержаться от проведения сварочных работ и других манипуляций с устройствами, в основе действия которых процесс нагрева и накаливания, не применять открытый огонь, горючие жидкости и материалы;

• исключить приготовление пищи на костре, а также с помощью мангалов, вне зависимости от их размера и конструкции;

• не проводить утилизацию мусора путём сжигания;

• содержать в исправном состоянии электрические сети, электробытовые, газовые, керосиновые устройства, печи и соблюдать меры предосторожности при их эксплуатации, не оставлять эти приборы без присмотра и не поручать наблюдение за ними малолетним детям;

• следить, чтобы дети не играли с огнём в дачном секторе и на природных территориях.

В Севастополе продолжается пожароопасный сезон! Он начался 23 марта и продлится до наступления устойчивой влажной и прохладной погоды. Чрезвычайное ведомство призывает жителей и гостей города-героя сохранять бдительность и строго следовать правилам пожарной безопасности!

При возникновении чрезвычайной ситуации не паникуйте.

Телефон пожарных и спасателей в Севастополе – 101!

Новость на сайте МЧС Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:06 12:23 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости