Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

07 июля 2020 года Иван Купала — один из главных праздников календаря славянских народов. В этот день многие открывают купальный сезон, зачастую забывая о безопасности.

Купальские обряды, совершаемые в канун праздника («ночь накануне Ивана Купалы»), составляют сложный обрядовый комплекс, включающий: сбор трав и цветов, плетение венков, украшение зеленью построек, разжигание костров, уничтожение чучела, перепрыгивание через костер или через букеты зелени, обливание водой, купание, гадания, выслеживание ведьмы, ночные бесчинства.

Так повелось, что многие именно в этот день открывают купальный сезон. Да и погода, даже на северном Ямале, этому благоволит.

В летний период, как показывает практика, наиболее распространенный способ время препровождения – это отдых вблизи водоемов. Лето - время, которое несет в себе множество мероприятий, связанных с водой: купание, рыбалка, семейный отдых у водоема. К сожалению, пренебрежение правилами безопасности на воде может привести к несчастным случаям.

«В летний период по статистике, происходит наибольшее количество несчастных случаев гибели людей на водных объектах. Причем большинство из них – это купание в состоянии алкогольного опьянения, лихачество, переоценка своих сил и возможностей и незнание правил поведения в экстремальной ситуации», - отмечает инспектор по маломерным судам Алексей Бухаров.

На сегодняшний день, на территории Ямала – НЕ открыто ни одного пляжа. А это значит, что официально купаться в водоемах округа – категорически запрещено. Однако это не останавливает любителей отдыха у водоемов.

«Опасность купания в запрещенных местах определяется тем, что здесь не проводится очистка дна водоемов, скорость течения не соответствует мерам безопасности, зачастую в таких местах можно наблюдать резкие уклоны дна водоема, наличие подводных предметов (коряг, мусора, осколков стекла), которые представляют собой опасность. Опасность купания в таких местах связана и с отсутствием спасательных постов, связи с экстренной медицинской помощью, и как следствие - невозможность оказания своевременной квалифицированной медицинской помощи при возникновении несчастных случаев», - рассказывает инспектор по маломерным судам Сергей Емельянов.

На данный момент в Центр ГИМС МЧС России по ЯНАО нет заявок на освидетельствование пляжей или мест отдыха у воды.

Ямальские спасатели напоминают ямальцам, что купание в непредназначенных для этого местах – опасно. Берегите себя и своих близких.

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:07 09:08 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости