Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

06 июля 2020 года Поставил на подзарядку – не забудь о последствиях

Жуткое происшествие произошло в начале апреля в Новоорске. В одной из квартир рядом с детской кроваткой стоял на подзарядке гироскутер. Произошел взрыв устройства, в результате которого вспыхнул пожар. Малыш, которому всего чуть более года, в момент взрыва гироскутера спал в кроватке. В результате вспыхнувшего пожара он получил ожоги 20 процентов тела 2-3 степени и отравление продуктами горения.

На минувшей неделе, в одной из квартир на севере Москвы взорвался электросамокат, как раз во время подзарядки устройства. Пострадавших нет, но в квартире от взрыва вышибло оконные рамы, стены осыпались до бетона.

А сколько случаев, когда очагом пожара устанавливается мобильный телефон, который был на подзарядке. Чем чревато оставлять в розетках зарядные устройства для телефона и других электроприборов?

Как отмечают специалисты, сейчас абсолютно все зарядки импульсного типа. Поэтому, когда они не вставлены в телефон, всё равно продолжают потреблять электроэнергию, так как параллельно цепи впаяно сопротивление, которое берёт на себя нагрузку. Таким образом, потребление не является значительным, но всё же оно есть. И главная опасность оставления зарядки в розетке – при резком скачке напряжения в сети (что встречается довольно часто) есть вероятность, что низкокачественные или «уставшие» от времени конденсаторы, которые есть в каждом зарядном устройстве, не выдержат и взорвутся.

Как же обезопасить себя и не допустить несчастного случая: не экономить и покупать только оригинальные и качественные зарядные устройства в фирменных магазинах. И самое главное, не оставлять без присмотра заряжающиеся гаджеты. Если вам нужно покинуть помещение, необходимо вынуть зарядку из розетки.

Тем не менее, уходя из дома, мы оставляем включенными массу электроприборов: телевизоры (хоть и в спящем режиме), холодильники, водонагреватели воды и многие другие. В идеале, как отмечают специалисты по пожарной безопасности, их тоже необходимо отключать от питания, но, это просто нереально. Ведь если мы отключим холодильник, то продукты пропадут, у электронных часов собьются настройки, а горячую воду из водонагревателя придется ждать достаточно долго. Поэтому оставлять такие приборы без присмотра – это сознательный и, к сожалению, необходимый риск. Единственный вариант себя обезопасить от вероятного возгорания (и то не на все 100%) и при этом оставить в сети эти приборы (холодильник, телевизор, часы и так далее) является переделка проводки с установкой всех защитных средств в распределительном щитке, а именно: монтаж автоматов на различные группы (розеточная группа, освещение), монтаж УЗО (устройство защитного отключения), ОПН (ограничитель перенапряжения), УЗИС (устройство защиты от искрения).

Ямальские спасатели призывают граждан внимательно следить за своими электронными приборами и гаджетами. В случае пожара немедленно вызывать помощь по телефонам «01», «101» или «112».

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:06 10:15 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости