Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

06 июля 2020 года Новые технологии в пожаротушении

Главное управление МЧС России по Удмуртской Республике совместно с компанией ООО «НПО «Гидросистемы» провели опытные пожарно-тактические учения по испытанию «Комплекса пожаротушения в замкнутом пространстве без входа в помещение».

Учение с применением новой технологической установки прошли в Сарапуле на реке Кама. В ходе тренировки отрабатывались задачи по тушению пожаров на речных судах и грузовых баржах.

Принципиальной новизной установки является возможность подачи огнетушащих веществ в замкнутые пространства, путём гидроабразивной резки ограждающих конструкций, струёй воды, подаваемой из ствола под высоким давлением.

Для тушения подаётся тонкораспылённая вода, а также возможна подача пены. Переключение из режима резки в режим пожаротушения и включение/выключение подачи воды пожарным, производящим тушение, проводится дистанционно по радиоканалу за минимальное время.

В результате испытаний Комплекс показал высокую эффективность тушения пожаров в замкнутых, труднодоступных помещениях. В результате гидроабразивной резки получается отверстие диаметром 2-3мм, что исключает доступ кислорода и возможность последующего взрыва паро-воздушной смеси.

Артем Коротаев, заместитель начальника управления – начальник отдела организации службы пожарно-спасательных подразделений и координации деятельности аварийно-спасательных формирований УОП и ПАСР ГУ МЧС России по УР.

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:06 15:13 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости