Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

07 июля 2020 года Чем опасно складирование вещей на путях эвакуации?

Сотрудники МЧС России напоминают, что при возникновении пожаров, важно вовремя покинуть задымленное здание. Для этого необходимо в должном порядке содержать пути эвакуации.

Особенно актуален вопрос для жителей многоквартирных домов. Места общего пользования – лестничные клетки и коридоры являются основными путями эвакуации, при этом нередко они заставлены личными вещами жильцов: колясками, велосипедами, старой мебелью. Все эти предметы, в случае возникновения чрезвычайной ситуации, могут стать серьёзным препятствием и создать прямую угрозу жизни и здоровью людей. Как правило, при пожаре происходит отключение электроэнергии, поэтому в темноте покинуть помещение будет еще сложнее.

В соответствии с п. 36 б Правил противопожарного режима в РФ (утверждённых постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме») размещать на путях эвакуации (в том числе в проходах, коридорах, тамбурах, в лифтовых холлах, на лестничных площадках, маршах лестниц, в дверных проемах, эвакуационных люках) различные материалы, изделия, оборудование, производственные отходы, мусор и другие предметы запрещено.

Согласно действующему законодательству нарушение таких требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:07 15:56 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости