Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

07 июля 2020 года Безопасность жителей превыше всего

Главная составляющая при подготовке пожарных – это практические занятия. Пожарно-спасательные подразделения постоянно оттачивают навыки личного состава на объектах, что позволяет совершенствовать работу по эффективной борьбе с огнем.

На днях в одном из зданий высотного жилого комплекса Москвы, расположенного на Шелепихинской набережной, прошли пожарно-тактические учения.

Основной целью подобных учений является отработка действий администрации, дежурных служб объекта при обнаружении пожара, пожарно-спасательных подразделений, а также организация взаимодействия при тушении пожара с оперативными службами города.

До проведения учений личный состав пожарно-спасательного гарнизона проводит изучение характеристики объекта, на который предусмотрен выезд по повышенному номеру вызова.

Дежурным караулом части, в районе выезда которой расположен изучаемый объект, на практике отрабатывается полный алгоритм действий при возникновении пожара. В первую очередь при тушении пожара оценивается обстановка, проводится разведка, определяется решающее направление действий по спасению людей и ликвидации очага пожара, выбираются средства, способы и приемы тушения, действия по организации встречи и расстановки сил и средств по повышенному номеру вызова до прибытия старшего начальника и управлению ими, рациональное использование возможностей подразделений.

По замыслу учений в результате нарушения требований эксплуатации газобаллонного оборудования при проведении работ по ремонту покрытия на неэксплуатируемой кровле на уровне 37 этажа, произошла разгерметизация металлического баллона с пропаном с последующим возгоранием газовоздушной смеси. В результате чего произошло возгорание строительных материалов и покрытия кровли на площади 100 квадратных метров.

Пожарные оперативно прибыли к месту условного пожара, которому был присвоен повышенный номер пожара - 1 БИС. На месте создан штаб пожаротушения для взаимодействия с администрацией объекта, проложена магистральная рукавная линия и организована подача пенных стволов на 37 этаж и водяного ствола на ликвидацию горения.

Работа пожарно-спасательных подразделений и установка подъёмных механизмов осложнялась припаркованным личным автотранспортом около дома, несмотря, на что сотрудники МЧС успешно справились с поставленной задачей в кратчайшие сроки, условный пожар был ликвидирован.

Всего в учениях было задействовано 7 единиц техники и 31 человек личного состава.

По завершении мероприятия руководитель учений - начальник службы пожаротушения Управления по СЗАО Главного управления МЧС России по городу Москве полковник внутренней службы Антон Ильин провел методическое занятие с сотрудниками жилого комплекса, в ходе которого рассматрел вопросы использования и применения первичных средств пожаротушения, довел требования обеспечения пожарной безопасности.

Антон Сергеевич оценил продемонстрированные в рамках учений технические возможности пожарно-спасательного гарнизона г. Москвы, профессионализм, оперативность и слаженную работу личного состава, а также отработку взаимодействия с администрацией и дежурными службами жилого комплекса.

Главным управлением МЧС России по городу Москве подобные учения в высотных жилых комплексах проводятся регулярно с целью отработки спасения людей и выполнения приемов и способов подачи огнетушащих веществ на здания повышенной этажности.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:07 13:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости