Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

07 июля 2020 года В Главном управлении МЧС России по Владимирской области состоялся брифинг заместителя начальника ГУ МЧС Юрия Арбузова и начальника отдела безопасности людей на водных объектах Игоря Богомазова

7 июля в Главном управлении МЧС России по Владимирской области с журналистами встретились заместитель начальника ГУ МЧС – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы, полковник внутренней службы Юрий Александрович Арбузов и начальник отдела безопасности людей на водных объектах Игорь Анатольевич Богомазов.

Брифинг был посвящён вопросам пожароопасной обстановки на территории региона и обстановке на водоёмах.

Юрий Александрович в первую очередь напомнил журналистам о том, что с 26 июня в соответствии с постановлением администрации на всей территории Владимирской области установлен особый противопожарный режим.

В рамках этого режима вводится комплекс ограничительных мероприятий, который напрямую касается жителей региона. В частности, налагается запрет на разведение открытого огня, приготовление пищи на огне, в том числе приготовление шашлыка в мангале.

Также для граждан вводится ограничение на посещение лесов.

Жителей Владимирской области призывают к соблюдению требований особого противопожарного режима. В условиях жаркой погоды и отсутствия осадков повышается класс пожарной опасности, а это значит, что любое неосторожное обращение с огнём может привести к серьёзным и губительным последствиям как для природы, так и для материального имущества граждан.

Кроме того, в рамках действия особого противопожарного режима увеличиваются штрафы за нарушение правил пожарной безопасности. За нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусмотрена административная ответственности по ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ предусматривающая:

• наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до четырех тысяч рублей;

• на должностных лиц - от пятнадцати до тридцати тысяч рублей;

• на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от тридцати до сорока тысяч рублей;

• на юридических лиц - от двухсот до четырехсот тысяч рублей.

Также Юрий Александрович рассказао о том, что с начала пожароопасного периода на территории Владимирской области зарегистрировано 34 очага лесных пожаров на общей площади 42,34 га, (АППГ: 116 природных (ландшафтных) пожаров на общей площади 153,94 Га, в том числе 5 торфяных на площади 0,0117 Га) при этом случаев перехода лесных пожаров на населенные пункты не допущено.

Все очаги тушились в день обнаружения.

В границах субъекта зарегистрировано 525 случаев загораний сухой растительности, в результате которых в 2 случаях зафиксированы переходы огня на жилые и нежилые постройки населенных пунктов. В настоящее время активная фаза палов сухой травянистой растительности завершена.

Органами государственного пожарного надзора организованы и проведены внеплановые выездные проверки населенных пунктов, имеющих общую границу с лесными участками и подверженных угрозе перехода на них природных и лесных пожаров.

На территории области в перечни территорий, примыкающих к лесным массивам, вошло 177 населенных пунктов и 66 садоводческих товариществ. По результатам проверок органами государственного пожарного надзора выявлено 79 нарушений требований пожарной безопасности.

Жаркая погода спровоцировала непростую оперативную обстановку и на водоёмах региона. Игорь Богомазов сообщил журналистам о том, что несмотря на то, что официально купальный сезон ещё не стартовал, 32 пляжа из 54 готовящихся к открытию уже прошли освидетельствование. С учётом того, что при жаркой погоде граждане устремляются к водоёмам, на 54-х пляжах и 12 неорганизованных местах отдыха людей на воде ведётся дежурство силами аварийно-спасательной службы, местных поисково-спасательных отрядов и иными должностными лицами.

С гражданами проводится разъяснительная и профилактическая работа, также спасатели контролируют купающихся в целях предотвращения происшествий на воде.

К сожалению, именно попустительское отношение граждан к своему здоровью и своей безопасности становятся основными причинами происшествий с гибелью людей на воде. С начала года в регионе зарегистрировано 14 происшествий, в результате которых погибли 9 человек, в том числе – 2 ребёнка.

Трагедии с детьми зачастую происходят именно из-за недосмотра взрослых. В частности, последний случай произошёл в деревне Раменье Суздальского района. 8-летний мальчик погиб на воде, оставшись без контроля взрослых, лишь со старшими приятелями.

Что касается трагедий со взрослыми, основные причины – это купание в неразрешённых местах с непроверенным дном, купание в нетрезвом виде или купание больных хроническими заболеваниями.

Один из случаев гибели произошёл на промышленном карьере у деревни Глубоково в Петушинском районе. Мужчина нырнул в месте, не приспособленном для купания, и погиб.

Трагедия с молодым человеком произошла и на водохранилище в городе Гусь-Хрустальном. Там на воде отдыхали трое подростков, один из них утонул. По предварительной причине, у него было неудовлетворительное состояние здоровья.

По итогам брифинга журналисты задали спикерам интересующие их вопросы, касающиеся правил безопасного поведения дома, на природе и на воде.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:07 15:44 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости