Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

07 июля 2020 года ГУ МЧС России по Волгоградской области призывает жителей и гостей региона быть предельно внимательными при обращении с огнем!

В Волгоградской области установилась жарка и сухая погода. По сообщениям Волгоградского ЦГМС в ближайшие два дня столбики термометров в дневные часы будут стремиться к +42ºС. В связи с неблагоприятным температурным режимом Главное управление МЧС России по Волгоградской области призывает жителей региона помнить о мерах пожарной и личной безопасности.

Жаркая и сухая погода способна стать катализатором и спровоцировать загорание от малейшей искры. Непотушенный костер, брошенный по неосторожности окурок или неосторожное обращение с огнем могут стать причиной серьезных пожаров.

Так, за прошедшую неделю в регионе произошло сразу несколько масштабных природных пожаров. Первое сообщение в экстренную службу пришло из Иловлинского район. В районе станицы Трехостровской огнем было охвачено несколько гектаров сухой растительности. Тушение этого пожара осложнялось сложным рельефом и труднодоступной местностью. Пожарные расчеты 10 ОФПС, противопожарной службы волгоградской области, добровольцев справились с этим пожаром и не допустили перехода огня на населенный пункт. Еще одно крупное возгорание произошло в лесном фонде Суровикинского района. Огнем было охвачено несколько гектаров хвойной подстилки. И это лишь несколько примеров. Только за последние сутки волгоградские огнеборцы выезжали на тушения пожаров более 60 раз. Из них в 29-ти случаях горела трава, в 13-ти мусор.

Природный пожар представляет реальную угрозу для населения, так как его распространение напрямую зависит от направления ветра и, зачастую, принимает стихийный характер. По словам сотрудников МЧС, причиной возникновения природных пожаров в большинстве случаев является человеческий фактор, но не исключены случаи самовозгораний.

Сотрудники МЧС призывают жителей Волгоградской области соблюдать элементарные меры пожарной безопасности: не сжигать бытовой мусор и не поджигать сухую траву, так как это может создать угрозу распространения огня на жилые дома и строения. Также напоминаем, что в связи с сохранением чрезвычайной пожароопасности (5 класс горимости леса), в регионе принято решение о продлении до 26 июля ограничения пребывания жителей в лесах и въезда в них транспортных средств. Будьте осторожны с огнем, а в случае обнаружения пожара незамедлительно звоните по телефону «101».

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:07 10:55 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости