Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

07 июля 2020 года Профилактический рейд по частному сектору городу Оренбурга

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Оренбургу и Оренбургскому району, совместно с представителями администрации города, провели профилактический рейд в частных домовладениях, включая те, в которых проживают многодетные семьи. Специалисты по пожарному надзору обратили внимание жителей на то, что недопустимо хранить спички, зажигалки и другие пожароопасные предметы на видном месте, в зоне доступа детей. Кроме того, доведено об опасности курения в постели и к чему может привести неосторожное обращение с огнем при курении в нетрезвом виде. Сотрудники органов пожарного надзора рассказали также о об основных правилах пожарной безопасности и как вести себя в случае возникновения чрезвычайной ситуации. В ходе рейда двум семьям были вручены новые модели пожарных извещателей, в рамках акции «Сохрани жизнь себе и своему ребенку».

«Такое маленькое устройство спасает жизни. Это не просто слова, в 2019 году благодаря срабатыванию извещателя на пожаре в Подгородней Покровке спаслось 4 человека. Возгорание было поздней ночью, и жители дома крепко спали, но громкий звук датчика смог их вовремя разбудить. Новая модель извещателя не требует установки, достаточно его положить на возвышенность в квартире, например, на шкаф» - отметил преимущества пожарного извещателя Алексей Еремин начальник отделения отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Оренбургу и Оренбургскому району.

С целью профилактики пожаров, гибели и травмирования на них детей на территории Оренбургской области с 2014 года проводится профилактическая акция «Сохрани жизнь себе и своему ребенку». Всего с начала акции было установлено 80774 извещателя.

Благодаря срабатыванию установленных извещателей на территории области спасены жизни 98 человек, в том числе 59 детей. В 2020 году таким образом уже спасены жизни 7 несовершеннолетних детей.

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 30-89-99

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:07 08:57 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости