Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

07 июля 2020 года Доброволец России

Студенты-спасатели «Всероссийского студенческого корпуса спасателей» Московской области, члены студенческого спасательного отряда Академии гражданской защиты МЧС России - Еськин Никита и Екатерина Маркина представили свои проекты в четверть финале конкурса «Доброволец России – 2020».

Проект «Создание и развитие студенческих (общественных) спасательных отрядов на территории Московской области». Основной целью проекта является подготовка, обучение и привлечение студентов-спасателей и добровольцев к организации и проведению поисково-спасательных работ, как в природной, так и в городской среде.

Повседневная деятельность отделения, в рамках данного направления включает в себя обучение добровольцев, студентов-спасателей в соответствии с программой «Первоначальная подготовка спасателя МЧС России», а также по основным направлениям:

- организация и проведение аварийно-спасательных работ;

- альпинистская подготовка;

- ориентирование и топография;

- организация связи;

- оказание первой помощи пострадавшему;

- способы транспортировки пострадавшего.

В рамках реализации проекта, на территории Московской области созданы и развиваются студенческие спасательные отряды на базе ФГБВОУ ВО «Академия гражданской защиты МЧС России», ГБПОУ МО «Раменский колледж», ГБПОУ МО «Электростальский колледж», ГБПОУ МО «Дмитровский техникум», на базе факультета безопасности жизнедеятельности Московского государственного областного университета (5 студенческих спасательных отряда).

Студенческие спасательные отряды оснащены оборудованием и снаряжением для проведения поисково-спасательных работ, форменной одеждой, средствами индивидуальной защиты.

С целью оперативного сбора информации, организации экстренного реагирования в случае угрозы возникновения и (или) возникновения чрезвычайных ситуаций (далее - ЧС) природного и техногенного характера, а также для организации взаимодействия с Московским областным региональным координационным центром созданы муниципальные координационные центры на базе студенческих спасательных отрядов.

С целью координации деятельности студенческих спасательных отрядов Московской области на базе ФГБВОУ ВО «Академия гражданской защиты МЧС России» создан и функционирует региональный координационный центр.

Муниципальные координационные центры оснащены оргтехникой, связью, навигацией и GPS трекерами. В настоящее время студенты-спасатели дополнительно проходят обучение по использованию оборудования при проведении поисково-спасательных работ.

Разработаны программы, учебно-методический материал для подготовки и обучения студентов-спасателей и добровольцев технологиям проведения аварийно-спасательных работ и навыкам оказания первой помощи.

Неоднократно студенты-спасатели принимали участие в организации, а также обеспечении безопасности Международных, Всероссийских, региональных и муниципальных мероприятиях, таких как:

1. Международный молодежный образовательный форум «Таврида - 2014».

2. Всероссийский молодежный образовательный форум «Таврида - 2015».

3. Международный молодежный форум «Арктика - 2015».

4. Международный молодежный форум «Арктика - 2016».

5. Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме-2015».

6. Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме-2016».

7. Всемирный фестиваль молодежи и студентов – 2017 г.

8. Московский областной молодежный образовательный форум «Я-гражданин Подмосковья 2017».

9. Московский областной молодежный образовательный форум «Я-гражданин Подмосковья 2018».

10. Московский областной молодежный образовательный форум «Я-гражданин Подмосковья 2019».

Работа студентов-спасателей имела высокий показатель эффективности и была оценена на высшем уровне.

Неоднократно студенты-спасатели принимали участие в проведении поисково-спасательных работ, аварийно-восстановительных работ, как на территории Московской области, так и в других субъектах.

Проект «Безопасность молодого поколения» реализуется с 2015 года.

Цель проекта: формирование культуры безопасности среди детей и молодежи, повышение качества уровня знаний и навыков в области безопасности жизнедеятельности среди учащихся образовательных учреждений для детей дошкольного возраста, учреждений начального и среднего общего образования Московской области.

В рамках реализации проекта было организовано и проведено свыше 200 профилактических мероприятий по безопасности жизнедеятельности, охват которых составляет свыше 13000 человек, посетили 128 школ и 73 детских сада.

Организовано взаимодействие с 20 социально-реабилитационными центами. Установлено плотное взаимодействие с Управлением по образованию администрации г.о. Химки.

В 2017, 2018 и 2019 г. были организованы и проведены районные соревнования пожарно-спасательной направленности среди общеобразовательных учреждений Московской области. Общий охват участников составляет порядка 300 человек.

Методика организации и проведения соревнований «Юный спасатель» разработана в целях повышения качества уровня знаний и навыков в области безопасности жизнедеятельности, среди учащихся образовательных учреждений и организаций Московской области.

Соревнования проводятся по маршрутной схеме одновременно на 9 этапах, которые, в свою очередь включают в себя: спасение на воде, оказание первой помощи пострадавшему, транспортировка пострадавшего, пожарная безопасность, РХБЗ, физическая подготовка, скалодром, различные викторины и конкурсы.

Ежегодно студенты-спасатели организуют и проводят детский лагерь «Юный спасатель» на территории Академии гражданской защиты МЧС России.

В 2019 г. количество участников составило 60 человек. Основная цель – формирование практических навыков у детей и молодежи в области культуры безопасности жизнедеятельности.

В преддверии Дня Спасателя, Дня гражданской обороны, Дня пожарной охраны студенты-спасатели организуют и проводят конкурс детского творчества, а 27 декабря ежегодно проводится выставка лучших детских работ.

Проект является лауреатом премии Губернатора Московской области 2016, 2017, 2018 года.

В 2017 году проект получил грантовую поддержку Федерального агентства по делам молодежи/

Всего в четвертьфинале приняли участие 13 208 волонтерских инициатив

со всей страны. Защита всех проектов заняла 1 500 часов и проходила как в онлайн, так и в офлайн формате.

Благодаря проведению регионального этапа ресурсные центры и Информация об итогах четвертьфинала и победителях региональных этапов будет размещена в разделе «Конкурсы» на DOBRO.RU

Желаем удачи ребятам!

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:07 09:11 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости