Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

07 июля 2020 года Дети и гроза: правила безопасного поведения

Жаркое забайкальское лето в самом разгаре. Дети и подростки много времени проводят на открытом воздухе, наслаждаясь отдыхом. Однако зачастую они даже не догадываются о возможной опасности, которую несет такое погодное явление как гроза. О правилах безопасного поведения в непогоду напоминает маленьким жителям края и их родителям Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю.

Грозы являются скоротечным по времени атмосферным явлением, но при этом несут в себе немало опасностей, главная из которых - молния. Молния - это мощный электрический разряд, способный при попадании в человека нанести серьезный вред здоровью. Поэтому прежде, чем отправлять ребенка на отдых к бабушке в деревню или детский лагерь, родителям следует провести с детьми беседу об этом явлении и подробно рассказать о действиях во время грозы.

Если непогода застала ребенка на открытом пространстве нельзя прятаться под отдельно стоящими деревьями - они могут притягивать молнии. Чаще всего молнии попадают в тополя, ели и сосны.

Прятаться от грозы лучше в земляном углублении (ямы, канавы, овраги) или в водопропускных трубах под автомобильными дорогами. Из карманов нужно убрать металлические предметы (ключи, цепочки, игрушки). Если ребенок катался на велосипеде и был застигнут грозой, от “железного коня” лучше отойти минимум на 30 метров и не возвращаться к нему пока не закончится дождь.

В настоящее время известны случаи попадания молнии в работающий мобильный телефон. Поэтому родителям нужно научить свое чадо выключать аппарат во время грозы.

Если дети в момент ненастья купались в водоеме его следует немедленно покинуть - нахождение в реке или озере в грозу опасно. Вода отличный проводник электричества и способна притягивать молнии. Опасной зоной считается также берег на расстоянии 100 метров от кромки водоема, поэтому лучше отойти подальше или укрыться в автомобиле или здании.

Прогулку по городу с первых минут грозы стоит сразу прекратить и зайти в ближайшее здание (магазин, кафе), где и переждать непогоду. Пережидать грозу под навесами остановок общественного транспорта небезопасно. Кроме того, что у таких сооружений отсутствует защита от молний, сопровождающий ненастье сильный ветер может опрокинуть навес на людей.

Находящийся дома ребенок при первых признаках непогоды должен выключить из сети все электроприборы и закрыть окна и форточки. Нельзя выходить на балкон или во двор с целью полюбоваться грозой - это крайне небезопасно.

Нередко грозовые фронты приносят с собой не только дождь, но и град. Крупные градины способны нанести травмы, поэтому дети во время таких явлений должны находиться в помещениях на расстоянии от окон жилых помещений или стеклянных витрин магазинов.

Уважаемые родители! Отнеситесь серьезно к безопасности ваших детей во время непогоды, обращайте внимание на предупреждение МЧС или метеорологов о возможных грозах. Если непогода застала вас вне дома, своим правильным поведением покажите пример ребенку. Так вы сможете обезопасить свою семью и научите детей действовать быстро и грамотно!

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:07 09:16 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости