Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

06 июля 2020 года За минувшие выходные в лесах Калужской области заблудились 10 человек

Ежегодно в лесах теряются десятки калужан. С приходом тепла увеличилось число потерявшихся в лесах Калужской области. Жители и гости региона стали чаще отправляться в лес за грибами и ягодами, при этом некоторые теряют ориентир и не могут самостоятельно найти дорогу обратно. Чаще всего проблемы с ориентированием в лесу возникают у людей пожилого возраста. Кто-то, побродив 2-3 часа, возвращается домой сам, кого-то приходится искать со спасателями и милицией.

За два дня выходных спасатели 7 раз выезжали на поиски людей, заблудившихся в лесу. К счастью все потерявшиеся найдены живыми и здоровыми.

4 июля 2020 года

В 21:00 в ЦОВ «Система-112» поступило сообщение о том, что мужчина заблудился в лесу, в Боровском районе д. Совьяки. Телефона для связи нет. Для поиска привлекалось всего 6 человек и 2 ед. техники, в том числе от МЧС 2 человека, 1 ед. техники. В 01:19 заблудившийся мужчина вышел на сигналы, подаваемые личным составом пожарно-спасательной части №11. Состояние здоровья удовлетворительное.

В 11:34 в ЦОВ «Система-112» поступило сообщение о том, что двое детей и двое взрослых заблудились в лесу в Дзержинском районе между н.п. Рудня и Чапаевка. На поиски привлекались всего 4 человека и 1 ед. техники, в том числе от МЧС 4 человека, 1 ед. техники. В 12:38 заблудившиеся вышли на сигналы, подаваемые личным составом пожарно-спасательной части №35. Состояние здоровья удовлетворительное.

В 23:10 в ЦОВ «Система-112» поступило сообщение о том, что женщина заблудилась в лесу, в Куйбышевском районе д. Ветьмица. Телефона для связи нет. На поиски привлекалось всего 10 человек и 2 ед. техники, в том числе от МЧС 4 человека, 1 ед. техники. В 01:08 заблудившаяся найдена личным составом пожарно-спасательной части №28. Состояние здоровья удовлетворительное.

В 06:40 в ЦОВ «Система-112» поступило сообщение о том, что 03.07.20202г. в 06.00 уехал на мотоцикле в лес мужчина 1961 г.р. и заблудился в Мосальском районе, д. Рамено. Инвалид 3-й группы, телефона при себе нет.

Для поиска привлекалось всего 9 человек и 2 ед. техники, в том числе от МЧС 3 человека, 1 ед. техники. В 11:30 заблудившийся вышел самостоятельно. Состояние здоровья удовлетворительное. 5 июля 2020 года

В 17:36 в ЦОВ «Система-112» поступило сообщение о том, что мужчина 1973 г.р. заблудился в лесу в Жиздринском районе, около д. Остров. На поиски привлекалось всего 2 человека и 1 ед. техники, в том числе от МЧС 2 человека, 1 ед. техники. В 18:20 минут заблудившийся вышел самостоятельно. Состояние здоровья удовлетворительное.

В 12:50 в ЦОВ «Система-112» поступило сообщение о том, что заблудился в лесу в Малоярославецком районе, около д. Малахово мужчина, 1953 г.р. На поиски привлекалось всего 3 человека и 1 ед. техники, в том числе от МЧС 3 человека, 1 ед. техники. В 13:50 заблудившийся вышел самостоятельно. Состояние здоровья удовлетворительное.

В 13:19 в ЦОВ «Система-112» поступило сообщение о том, что женщина 1952 года рождения заблудилась в лесу в Юхновском районе, около д. Ракитня. Для поиска привлекалось всего 3 человека и 1 ед. техники, в том числе от МЧС 3 человека, 1 ед. техники. В 17:00 заблудившаяся вышла на звуковые сигналы, подаваемые личным составом пожарно-спасательной части №21. Состояние здоровья удовлетворительное.

Как правило, большинство людей, потерявшихся в лесу, потеряли ориентиры и заплутали в хорошо знакомом им месте.

Лес не прощает ошибок и небрежности. Почти в каждом случае пропавший знает лес «как свои пять пальцев». Люди уходят без еды, воды, необходимых им лекарств и телефона. Многие уходят «ненадолго погулять». Беспечность и уверенность в том, что взрослый человек не может заблудиться – одна из самых распространенных причин, по которым люди теряются в лесу.

Самый главный совет: когда отправился в лес один и понимаешь, что место незнакомое, прежде всего надо сориентироваться. Если сотовая связь работает, звоните по номеру «112». Объясните спасателям максимально подробно, в каком районе вы находитесь. Позвонили – телефон отключите, чтобы дольше продержалась батарея. Ищите приметные места. Например, геодезические столбы. На них есть нумерация, которую необходимо будет сообщить спасателям. Хорошо, если выйдете к реке. Надо оставаться там и ждать помощи.

Но самое важное - не терять надежду и не сдаваться.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:06 15:47 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости