Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

06 июля 2020 года Сельские старосты принимают участие в патрулировании водных объектов

Ежедневный мониторинг обстановки на водных объектах области осуществляют более 200 патрульных групп, в состав которых входят старосты сельских населенных пунктов. Всего в Кузбассе их - 939. Совместно с сотрудниками МЧС России, полиции и специалистами администраций муниципальных округов они проводят предупредительную работу вдоль береговой линии в местах массового скопления людей.

«Старосты - это глаза и уши глав территорий на местах. Они помогают отслеживать оперативную обстановку, применительно к различным сезонным рискам. Существенную работу они проводят в области профилактики, привлекаются к рейдам и патрулированиям, потому что они, как никто другой, знают свою территорию, излюбленные места отдыха у воды своих односельчан», - рассказывает Ярослав Максимов, начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Кемеровской области.

В отдалённых сельских населённых пункта есть много небольших водоёмов и рек, доступ к которым открыт для всех. Как правило, большинство из них не оборудованы согласно требованиям безопасности. Предупредительные аншлаги, выставленные в этих местах, указывают на то, что купание там запрещено. Однако зачастую местные жители пренебрегают запретами. Такие потенциально опасные места на особом контроле у сотрудников государственной инспекции по маломерным судам МЧС России.

«Имея четкую гражданскую позицию, для меня принципиально важно принимать участие в решении разных вопросов, которые возникают у нас на территории. В приоритете, конечно, вопрос безопасности. В такую жару люди все тянутся к воде. Мы совместно с сотрудниками администрации Кемеровского района и специалистами МЧС России ходим в рейды и патрулирования. Беседуем с нашими односельчанами. Все равно людям проще наладить контакт с представителями закона, когда рядом есть знакомый человек. Вот мы, сельские старосты, и выступаем, связующим звеном», - Игорь Ямышев, староста деревни Журавлёво Кемеровского муниципального округа.

Отметим, разъяснительные беседы специалисты патрульных групп проводят во всех муниципальных образованиях Кузбасса. С начала лета патрульными группами проведено уже более 5 тысяч бесед с отдыхающими у воды.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:06 10:22 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости