Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

06 июля 2020 года Патрулирование на суше и по воде провели в выходные спасатели в Биробиджане

Инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам Еврейской автономной области вместе с сотрудниками полиции усилили патрулирование водоемов. Рейды регулярно проходят во всех районах автономии не только на суше, но и на воде.

В патрулирование на моторной лодке по реке Бира в Биробиджане отправились Государственный инспектор по маломерным судам Олег Нелюбин и старший инспектор подразделения по делам несовершеннолетних Анна Ралдугина. Главная цель - раздать листовки среди рыбаков, отдыхающих и напомнить о правилах безопасного нахождения на водных объектах. По словам сотрудников МЧС России и полиции, патрулирование и профилактические беседы проводить необходимо, не только для того, чтобы напомнить гражданам о безопасности, но в случае выявления нарушителей, предотвратить их гибель на воде. Особое внимание уделяется несанкционированным местам отдыха.

Прежде чем спустить лодку на воду, сотрудник МЧС России Олег Нелюбин и сотрудник полиции Анна Ралдугина провели беседу с отдыхающими на берегу гражданами. Компания попалась немноголюдная и ответственная. Никакого алкоголя, все дети под присмотром. Женщина призналась, что во время выхода на природу очень переживает за малышей, и потому не упускает из вида ни одного внука.

Государственный инспектор по маломерным судам группы патрульной службы г. Биробиджана Олег Нелюбин напомнил, что даже присутствие взрослых у воды не гарантирует безопасности детям:

- Вот вам пример: компания отдыхает на берегу. В это время дети предоставлены сами себе, купаются, играют в воде. Внезапно ребенок ушел на глубину, оступился и начал тонуть, не привлекая к себе внимание. А все потому, что тонущие люди не могут размахивать руками, как это показывают в кино. Инстинкты заставляют их раскинуть руки в стороны, чтобы отталкиваться от воды и поднимать тело вверх. Тело человека остается в вертикальном положении, без малейших признаков поддерживающих движений ногами - как поплавок. Времени, которое рот тонущего человека находится над водой, недостаточно, чтобы выдохнуть, вдохнуть и позвать на помощь. Если его не спасут, тонущий может продержаться в воде от 20 до 60 секунд перед полным погружением.

Биробиджанка пообещала, что будет очень внимательно следить за детьми, и патрульная группа отправилась в путь.

Во время курсирования по реке патрульная группа внимательно осмотрела акваторию. В случае обнаружения отдыхающих, лодка причаливала к берегу, инспекторы беседовали с гражданами, раздавали памятки и призывали серьезно отнестись к детской безопасности. У владельцев маломерных судов, сотрудник МЧС России проверял документы и наличие спасательных жилетов.

С начала навигационного периода и купального сезона в Биробиджане уже составлен 41 административный протокол. Часть из них - за отсутствие спасательных жилетов, документов, разрешения на вождение маломерным судном. Нередко, владельцы маломерных судов забывают о регистрационных знаках на борту лодки.

По итогам одного дня в Биробиджане было проведено 23 беседы с гражданами о безопасном нахождении на водоеме, нарушителей в ходе патрулирования выявлено не было.

Ксения Письменова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:06 14:50 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости