Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

06 июля 2020 года В Алтайском крае спасатели оказали помощь туристам

В минувшие выходные спасателям Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда имени В.В. Зюкова пришлось организовывать работы по эвакуации пострадавшего мужчины из труднодоступной местности. Согласно информации, поступившей от оперативного дежурного Единой дежурно-диспетчерской службы Солонешенского района, группа из пяти человек выдвинулась в район Бащелакских озер. В ходе передвижения один из участников получил травму плеча и не смог идти дальше.

«Мобильная связь в данном районе отсутствовала, на связь группа выходила с возвышенности. От ближайшего населённого пункта (село Топольное) до места происшествия нам пришлось добираться в том числе и на лошадях, так как другой транспорт там не пройдет. Помимо четверых наших специалистов, в спасательной операции активное участие принимали местные жители, добровольцы. В итоге всё завершилось благополучно: пострадавший мужчина 1998 года рождения был успешно эвакуирован, доставлен в населенный пункт и передан в районную больницу», - рассказал спасатель международного класса Владимир Катунин.

В данное время, в связи с постепенным снятием ограничений, вызванных сложившейся эпидемической обстановкой, активизацией внутреннего туризма, возможно увеличение количества происшествий с любителями активного отдыха.

Стоит отметить, что многие туристы-любители не желают проходить регистрацию в подразделениях МЧС России. Это – большая ошибка, которая может привести к беде. Регистрация в Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю позволяет отслеживать группы, контролировать их движение, оперативно реагировать в случае какого-либо происшествия. Сам процесс регистрации несложен. Алгоритм простой: нужно зайти на сайт Главного управления МЧС России того региона, с территории которого начинается маршрут, с главной страницы перейти по ссылке «Регистрация туристских групп», заполнить форму. Поверьте, очень важно, чтобы спасатели-профессионалы знали, где вы находитесь и как вас найти в случае экстренной ситуации.

Позаботьтесь о собственной безопасности, не забывайте о регистрации в подразделениях МЧС России.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:06 09:53 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости