Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

05 июля 2020 года Спасатели вывезли с острова двоих провалившихся под лед петербуржцев

Эта история произошла 3 мая в районе острова Амбарный. Туристы, возвращаясь с рыбалки на квадроцикле, попали в полынью и утопили квадроцикл, оказавшись в воде. Из воды они выбрались самостоятельно и пешком по льду отправились на остров, откуда позже позвонили в службу «01».

«Из разговора с пострадавшими удалось уточнить, что они полностью мокрые, обуви вообще не было, вокруг них большое количество снега, а предметы розжига (зажигалки) вышли из строя, световых приборов с собой они не имеют, телефон один и заряд батареи находится на минимальном уровне. В результате опрокидывания в полынью травм не получили, жалуются на сильный холод и просят о помощи.»

Незамедлительно из Сегежи были отправлены сотрудники местного ГИМС и пожарно-спасательный отряд. Сотрудники МЧС преодолели 150 километров, отделявшие их до острова Амбарный. В 04:30 туристов нашли. Пострадавшие, свернувшись, лежали на земле. Инспекторы ГИМС провели мероприятия по разогреву пострадавших (растирание онемевших конечностей, физические упражнения), поделились одеждой и переодели пострадавших. В 06:00 их привезли на берег озера, откуда отправили в поселок Олений, где мужчины остановились на время отдыха в Сегежском районе. Пострадавшие были переданы фельдшеру Чернопорожского поселения.

За свое спасение сотрудникам местного ГИМС пострадавшие отправили благодарственное письмо.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону - 01 (с сотовых телефонов – 010, 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного Управления МЧС России по Республике Карелия – (88142) 79-99-99.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:05 14:25 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости