Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

05 июля 2020 года Опасность теплового и солнечного удара!!!

Тепловой удар может случиться как в жаркую погоду, так и в условиях повышенной температуры в бане, сауне, жарком цехе, транспорте, когда родители чрезмерно укутывают маленьких детей. Солнечный удар – это разновидность или частный случай теплового удара, возникающий из-за воздействия прямых солнечных лучей. Вследствие перегрева возникает расширение сосудов головы, соответственно, увеличивается приток крови к этой области.

Первыми симптомами при солнечном ударе может быть непривычная слабость, "потемнение в глазах", легкая тошнота и головная боль, жажда, потоотделение, учащение пульса и одышка. В этот момент сам больной должен постараться избежать дальнейшего перегрева тела, выйти на свежий воздух, принять холодный душ, уйти в тень, находиться в покое и начать обильный прием жидкости - 4 стакана с 15-ти минутным перерывом между ними (жидкость должна быть чуть подсоленной - на один литр жидкости 1 ч. л соли).

При более тяжелом состоянии развивается покраснение лица, резкая слабость, тяжесть в теле, сильная головная боль с тошнотой и рвотой, шаткая походка, учащение пульса и дыхания, расширение зрачков, повышение температуры тела до 39-40 град. Кожа пострадавшего становится сухой, горячей, покрасневшей. Возможно появление периодических судорог мышц живота и конечностей.

Тепловой удар коварнее и опаснее из-за того, что не всегда пациент может связать свое состояние с перегревом, тогда как при солнечном ударе все очевидно.

Тепловой удар может возникнуть остро, внезапно. Состояние больного при этом сразу тяжелое, температура тела может достигать 41-42 град., ко всем вышеперечисленным симптомам добавляется частое шумное дыхание, выраженное нарушение сознания вплоть до комы. Может быть бред, галлюцинации и внезапная смерть. Смертельный исход в тяжелых случаях составляет 20-30%.

До приезда врача необходимо обеспечить охлаждение тела пострадавшего - он должен находиться в покое в горизонтальном положении (если он в сознании) и в прохладном, хорошо вентилируемом месте.

Для охлаждения рекомендуется прикладывать холодные компрессы (или пузырь со льдом) на его голову, шею, грудь или протирать тело прохладной водой (особенно подмышечные и паховые области). Никогда не помещайте его в холодную воду и не обливайте холодной водой - резкое изменение температуры может привести к ухудшению. Даже в легких случаях рекомендуется показать пострадавшего врачу, для оценки его состояния и дальнейших рекомендаций.

Главное управление МЧС России по Республике Башкортостан рекомендует в жаркие дни находиться в прохладном месте и принимать большое количество жидкости. Периодически принимать прохладный душ. На солнце следует появляться в самые нежаркие часы и всегда в головном уборе, лучше белом, максимально отражающем солнечное излучение. Нельзя употреблять алкоголь и даже слабые алкогольные напитки в жаркое время.

Ну и последняя рекомендация касается тех, кто уже пережил тепловой или солнечный удар: не спешите возвращаться к привычному образу жизни, как только вам полегчало, восстановите свои силы, ибо повторный тепловой удар может случиться в тот же день и с более тяжелой симптоматикой!

Единый телефон вызова экстренных служб-112.

Фото из открытых источников.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:05 14:08 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости