Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

05 июля 2020 года Пятого июля Испытательная пожарная лаборатория Тюменской области отмечает 53 года со дня образования

Начало истории Испытательная пожарная лаборатория Тюменской области отсчитывает с 5 июля 1967 года, тогда еще ПИС (пожарная испытательная станция). Необходимость ее создания продиктована началом бурного освоения Тюменского Севера. С развитием нефтегазового комплекса Западной Сибири и увеличением объемов добычи нефти и газа росла пожарная опасность. Вместе с тем развивалась и пожарная служба. Перед ней ставились задачи по предупреждению и тушению пожаров на газовых и нефтяных месторождениях. Необходимы были исследования по разработке мероприятий для решения этих задач. Исследованиями должны были заниматься сотрудники пожарной испытательной станции.

В ноябре 1979 года пожарно-испытательная станция (ПИС) реорганизуется в испытательную пожарную лабораторию (ИПЛ).

В 2006 году, после реорганизации, испытательная пожарная лаборатория получила статус государственного судебно-экспертного учреждения федеральной противопожарной службы. С августа 2011 года именуется как федеральное государственное бюджетное учреждение «Судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Тюменской области» (ФГБУ СЭУ ФПС ИПЛ по Тюменской области).

В день своего 53-летия Испытательная пожарная лаборатория Тюменской области является одной из лучших и передовых испытательных пожарных лабораторий. Учреждение не раз признавалось «Лучшим судебно-экспертным учреждением федеральной противопожарной службы» Уральского Федерального округа.

В настоящее время основными задачами учреждения являются экспертные исследования по делам о пожарах и нарушениях требований пожарной безопасности; испытания веществ и материалов, изделий, оборудования и конструкций на пожарную безопасность; оценка соответствия объектов защиты на соответствие требованиям пожарной безопасности, в том числе путем проведения расчетов по оценке пожарного риска.

Для качественного выполнения вышеуказанных задач, учреждение имеет квалифицированных экспертов, большую научно-лабораторную базу, специализированную автотехнику, современные установки и приборы, аттестованные в установленном порядке.

В ФГБУ СЭУ ФПС ИПЛ по Тюменской области проходят службу 9 аттестованных государственных судебных пожарно-технических эксперта, (имеющих право самостоятельного проведения судебных пожарно-технических экспертиз), по пяти экспертным специализациям. Квалификация и многолетний опыт работы экспертов и специалистов позволяет проводить широкий спектр исследовательских работ, пожарно-технических исследований и экспертиз по целому комплексу вопросов, которые разрешаются в ходе судебных заседаний в рамках уголовных, гражданских, арбитражных и административных дел.

Кроме того, ФГБУ СЭУ ФПС ИПЛ по Тюменской области аккредитовано как испытательная лаборатория в национальной системе аккредитации Федеральной службой по аккредитации (РОСАККРЕДИТАЦИЯ) на компетентность и независимость (аттестат аккредитации №RA.RU.21УХ03 от 24.08.2017 года). Полученный аттестат говорит о том, что эксперты органа по аккредитации признали лабораторию компетентной для осуществления своей деятельности, что также дает возможность признания результатов работы испытательной лаборатории на территории России и стран Таможенного союза.

Сотрудниками лаборатории за первое полугодие 2020 года осуществлено исследование 90 сложных пожаров, проведено 145 судебных пожарно-технических экспертиз, проведено исследование более 500 различных объектов, изъятых с места пожара, проведено испытание 1100 веществ и материалов на пожарную опасность, осуществлена проверка работоспособности 436 различных систем противопожарной защиты зданий и сооружений.

На протяжении многих лет ФГБУ СЭУ ФПС ИПЛ по Тюменской области плотно взаимодействует с органами Государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы, Следственным комитетом РФ по Тюменской области, МВД РФ и Экспертно-криминалистическим центром УМВД России по Тюменской области, в части производства судебных пожарно-технических экспертиз, связанных с расследованием пожаров и нарушениями требований пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:05 08:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости