Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

05 июля 2020 года Пользуйтесь огнетушителем правильно

Помните: при работе с огнетушителем главное - оперативность. Задача огнетушителя - не тушить пожар, а не дать ему разгореться. Поэтому применяйте огнетушитель сразу после обнаружения очага возгорания (если его нельзя потушить самому).

• Располагайте огнетушители так, чтобы они были на виду и доступными как для вас, так и для других людей. Возможные очаги пожара должны быть не дальше 30-40 метров от огнетушителя в складских и производственных помещениях и не дальше 20 метров в общественных зданиях.

• Крепите огнетушитель так, чтобы его было легко взять, и в то же время он не мог упасть. Изучите инструкцию к огнетушителю, продумайте, как пользоваться огнетушителем.

• При работе в горящих помещениях помните: основная опасность - дым. За счет высокой температуры и токсичных веществ он быстро выводит человека из строя. Идеальным вариантом для пребывания в таких местах станет самоспасатель или изолирующий противогаз, но если ничего этого нет - остается лишь по необходимости задерживать дыхание, перемещаться по низу помещения и использовать ватно-марлевую повязку.

• При тушении пожара не паникуйте. Адекватно оценивайте ситуацию, свои возможности и возможный ущерб для здоровья. Бывает так, что лучше не рисковать, спасая что-то ценное, а дождаться, пока приедут пожарные. Или наоборот: ради спасения ценного имущества вполне можно пренебречь легкими ожогами. В любом случае оставляйте себе свободный доступ к выходу из помещения.

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:05 07:29 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости