Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

05 июля 2020 года В с. Барангулово пожар унес жизнь молодого мужчины

Сегодня в 04:50 в с. Барангулово Кувандыкского городского округа произошел пожар, в результате которого, к сожалению, погиб мужчина 1994 года рождения.

В результате пожара огнем повреждены стены жилого дома, а также уничтожено потолочное перекрытие, кровля и вещи, бывшие в употреблении, на общей площади 90 кв м.

В настоящий момент на месте пожара работает следственно-оперативная группа, которой предстоит установить все обстоятельства пожара и его причину.

Справочно:

С начала 2020 года на территории области зарегистрировано 3 434 пожара (АППГ – 4 902 пожара). В результате пожаров, к сожалению, погибло 63 человека, в том числе 2 ребенка (АППГ – 76 погибших), травмы различной степени тяжести получили ещё 76 человек, из них 8 детей (АППГ – 90 травмированных).

Основными причинами пожаров по-прежнему остаются:

неосторожное обращение с огнём – 2 515 пожаров;

нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 372 пожара;

нарушение правил устройства и эксплуатации печного оборудования – 127 пожаров;

поджог – 138 пожаров.

Уважаемы оренбуржцы, Главное управление МЧС России по Оренбургской области в очередной раз напоминает о необходимости соблюдения элементарных мер пожарной безопасности в быту.

Не допускайте хранение вблизи печей и непосредственно на их поверхности горючих материалов, соблюдайте температурный режим при эксплуатации отопительных приборов, а также на постоянной основе проводите проверки их исправности и в случае выявления трещин незамедлительно устраняйте данные нарушения.

Кроме того, не забывайте обращать свое внимание и на исправность электрических сетей в доме. Ни в коем случае не используйте электроприборы имеющие неисправности, электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией.

Самое главное! Ни при каких обстоятельствах не оставляйте детей одних без присмотра взрослых.

Помните, что курить в местах, для этого не предназначенных, запрещено. Ведь от не потушенной сигареты может загореться одежда, мебель и иное имущество, которое в свою очередь приводит к непоправимым последствиям.

Главное управление напоминает, что одним из эффективных средств своевременного обнаружения пожара являются автономные дымовые пожарные извещатели, которые реагируют на дым еще на стадии возгорания и громко оповещают жильцов об опасности.

В случае возникновения пожара вызовите пожарную охрану и сообщите им точный адрес, что горит, есть ли там люди (по телефону 101 или 01). Не теряя времени и сил, позаботьтесь о спасении детей и престарелых.

Помните, пожар легче предупредить чем потушить.

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области

8 (3532) 30-89-99

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:05 09:07 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости