Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

05 июля 2020 года Профилактика – одна из основ работы инспекторов государственного пожарного надзора

Профилактические рейды по частному жилому сектору специалисты государственного пожарного надзора проводят ежедневно, в зоне особого внимания - неблагополучные и многодетные семьи, пенсионеры, ветераны Великой Отечественной войны.

Подобные мероприятия необходимы, ведь в повседневных заботах и делах люди порой не обращают внимания на неисправную отопительную печь или электронагревательный прибор, который эксплуатируется с нарушением правил безопасности. А специалисты, увидев нарушение, укажут на него хозяевам, разъяснят, к каким последствиям эти нарушения могут привести.

С начала года в частном секторе Приамурья уже зарегистрировано 192 пожара, жертвами которых стали 25 человек, еще 7 человек получили травмы различной степени тяжести. Ущерб от возгораний в частном секторе составил более 430 000 рублей.

Трагедию легче предотвратить, чем справиться с ее последствиями. Для недопущения пожаров и организуются профилактические рейды.

«Готовь сани летом, - вспоминает народную мудрость Алексей Гоманюк, временно исполняющий обязанности начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работе по г. Благовещенску, - так и мы сегодня обращаем внимание хозяев домов и ответственных квартиросъёмщиков на состояние их печного оборудования, отопительных систем, проводки, чтобы, когда придет сезон холодов, их активное использование не привело к трагедии».

В каждом домовладении сотрудники МЧС России напоминают жильцам основные правила пожарной безопасности, рассказывают об административной и уголовной ответственности за их нарушение, напоминают о необходимости вывоза мусора, своевременной уборке территории и покоса травы, чтобы не допускать захламление участков и подъездов к домам, каждому выдают памятки о правилах обращения с печами и электроприборами и отвечают на волнующие жителей вопросы.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:05 10:03 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости